Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 января 2021 года В Башкортостане полицейскими задержаны подозреваемые в сбыте фальшивых денежных знаков

В городе Уфе сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан совместно с ОЭБ и ПК Управления МВД России по городу Уфе в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены подозреваемые в сбыте поддельных денежных купюр достоинством в 5000 рублей.

По предварительным данным, четверо жителей Башкортостана в возрасте от 23 до 35-лет заходили с поддельными купюрами в торговые точки города Уфы и покупали там недорогой товар. Сдачу злоумышленники получали настоящими банкнотами. Чуть позднее фальшивка обнаруживалась сотрудниками магазинов или банков. Выйти на след «четверки» удалось благодаря слаженной работе полицейских.

Подозреваемые были задержаны в Уфе. В ходе личного досмотра у задержанных обнаружены сотовые телефоны. Также оперативниками изъято несколько поддельных банкнот из торговых точек.

По факту хранения, перевозки и сбыта поддельных денег возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ.

Все четверо подозреваемых ранее имели судимости за хранение наркотиков, кражи, грабежи и покушение на угон. Даны признательные показания. Двоим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а еще двое отпущены под подписку о невыезде.

Данная ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. В настоящее время Главным следственным управлением МВД по РБ и оперативниками продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия на установление дополнительных фактов сбыта поддельных денежных купюр на территории Башкортостана и близлежащих регионов.

МВД по РБ напоминает, что как правило к типичным признакам подделки относятся: низкое качество бумаги (мягкая на ощупь, не имеющая характерного хруста); схожие серии и номера купюр; нечитаемость мелких текстов; отсутствие защитных волокон или имитации водяных знаков с тиснением, а также подпечаткой белой краской – при рассмотрении купюры под острым углом видно, что изображение находится на поверхности бумаги; неустойчивость цветного покрытия к влаге и механическому воздействию, отсутствие полутонов.

Если у вас возникли подозрения в подлинности предлагаемой вам купюры, то следует не отказываясь от приема банкноты. Нужно повременить с осуществлением сделки купли-продажи. Не нужно возвращать такую банкноту покупателю. Необходимо принять меры к немедленному вызову сотрудников полиции. Следует постараться запомнить приметы предъявившего купюру к оплате, марку автомобиля, в каком направлении убыл.

Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры. Например, лицо просит у вас разменять купюру на более мелкие деньги, приобретает недорогой товар и при этом расплачивается купюрой большого номинала; предлагает приобрести у него иностранную валюту либо рассчитывается ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей.

Гражданам нужно быть более внимательными и бдительными при проведении операций с наличными денежными средствами.

Индивидуальным предпринимателям и организациям, которые ежедневно осуществляют прием денежных средств, рекомендуется устанавливать видеонаблюдение и использовать детекторы банкнот.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 14:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости