Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 января 2021 года Ульяновскими полицейскими пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества

Сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ульяновской области поступила информация о функционировании на территории региона организованного преступного сообщества, занимавшегося распространением наркотических средств «соль», «мефедрон» бесконтактным способом через сеть «Интернет».

В ходе мероприятий, реализованных в несколько этапов, оперативники установили структуру сообщества, выявили активных участников, а также схемы реализации запрещенных веществ.

Выяснилось, что в состав преступного сообщества входило восемь жителей Ульяновской области в возрасте от 18-25 лет. Изначально реализация наркотиков происходила на территории Ульяновской области, впоследствии, в ходе увеличения оборотов преступной деятельности, участники ОПС «вышли» на территорию Республик Чувашия и Марий Эл. Таким образом, злоумышленникам удавалось сбывать за одну неделю порядка одного килограмма запрещенных веществ в каждом регионе. По имеющимся оперативным данным в планы ОПС входило также наладить сбыт запрещенных веществ на территории Самарской области.

Всего в ходе оперативно – розыскных мероприятий полицейскими изъято более двух килограмм наркотических средств, что составляет более одиннадцати с половиной тысяч разовых доз. Все члены сообщества задержаны на территории различных регионов Приволжского федерального округ сотрудниками ульяновской полиции при содействии коллег из УНК МВД России по Республики Марий Эл и УФСБ России по Республики Чувашия.

В настоящее время Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ульяновской области возбуждено несколько уголовных дел по ч.1 и ч.2 ст. 210 УК РФ, ч.4 ст. 228.1 УК РФ и ст. 174 УК РФ. В отношении пяти фигурантов избрана мера пересечения в виде заключения под стражу, другим – подписка о невыезде и надлежащем поведении, запрет определенных действий.

Согласно действующему законодательству подобная противоправная деятельность предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 15:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости