Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

20 января 2021 года В Ивановской области стартовала акция «Студенческий десант»

Участники акции «Студенческий десант» посетили Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ивановской области, где полицейские рассказали молодежи и членам Общественного совета ведомства Светлане Шишкиной, Марине Римской и Ольге Кузьминой о своей профессии и продемонстрировали специальное оборудование.

Специалисты центра познакомили гостей с различными видами экспертиз, проводимыми в ЭКЦ, показали специальный унифицированный чемодан «Криминалист», где хранится минимальный набор средств, необходимых для фиксации и изъятия следов на местах происшествий.

Увлек студентов процесс идентификации фальшивых денежных знаков и беседа со специалистом баллистической лаборатории. Опытный эксперт-криминалист Иван Смотров не только рассказал об оружии, изъятом с мест происшествий, но и продемонстрировал гостям экспонаты коллекции оружия, которая была собрана сотрудниками ивановского ЭКЦ за долгие годы работы. Редкими экспонатами коллекции являются: американский винчестер образца 1893 года, маленький «карманный» пистолет Флобера, первая автоматическая модель браунинга, выпущенная в 1901 году, а также кремниевый пистолет начала 18 века. Уникальные сведения студентов поразили.

Впечатлил гостей и рассказ сотрудников экспертно-криминалистического центра о возможностях работы с ДНК. Некоторые из ребят всерьез задумались прийти на службу в полицию, для других же стажировка стала ценным жизненным опытом.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости