Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 января 2021 года В Мордовии полицейские задержали подозреваемых в совершении коррупционных преступлений

Сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Мордовия задержаны подозреваемые в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и ч. 5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Как установили оперативники, в 2015 году 72-летний подозреваемый, занимая на тот момент должность управляющего отделением Государственного финансового учреждения, получил от председателя Совета директоров и акционеров коммерческого банка взятку в размере более 7 миллионов рублей.

Денежные средства предназначались за отзыв предписания, подготовленного по итогам региональной инспекционной проверки коммерческого учреждения, и непривлечение за выявленные нарушения к банковским ограничениям с последующим отзывом лицензии.

С целью конспирации и придания внешней видимости законности получения денежного вознаграждения взяткополучатель предложил заключить договор купли-продажи находящихся в его собственности акций коммерческой организации фактической стоимостью 40 тысяч рублей по заведомо завышенной цене, превышающей 7 миллионов рублей.

В настоящее время по материалам проверки, собранным УЭБиПК МВД по Республике Мордовия, СУ СКР по РМ в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Стоит отметить, что в отношении одного из взяткодателей также продолжается расследование уголовных дел по факту мошенничества, преднамеренного банкротства и дачи взятки, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 15:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости