Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 января 2021 года Полицейские устанавливают личность мошенника, похитившего более 500 тысяч рублей у сельчанина, решившего заработать на биржевых операциях

Решивший поправить своё материальное положение 55-летний житель Усть - Коксинского района, вместо реального заработка лишился своих сбережений, а также получил финансовое обременение в виде многотысячного кредита. Предварительно установлено, что с целью дополнительного заработка, потерпевший нашёл в Интернете объявление о поддержке начинающих брокеров. Оставив на сайте свой номер телефона, мужчина стал ждать звона. И через некоторое время ему позвонил неизвестный, который представился представителем брокерской компании и предложил ему стать игроком на фондовой бирже. В ходе общения незнакомец пообещал сельчанину хорошую ежемесячную прибыль.

Для заработка мужчине порекомендовали установить на ноутбук специальную программу, якобы позволяющую отслеживать букмекерские котировки и своевременно выводить заработанные деньги.

На самом деле доверчивого сельчанина убедили установить программу, позволяющую дистанционно получить доступ к его компьютеру.

После установки приложения незнакомец снова позвонил сельчанину, и потребовал сообщить ему пришедшие в смс сообщениях пароли и коды, объясняя это необходимостью регистрации брокерского счета, куда якобы будут поступать заработанные средства.

Потерпевший сообщил лже-брокеру всю необходимую информацию. После чего, путём нехитрых манипуляций, аферист получил доступ к его личному кабинету и перевёл на свой счёт сбережения потерпевшего. Таким образом сельчанин потерял 260 тысяч рублей.

Но злоумышленник этим не ограничился и от имени потерпевшего оформил кредит на почти аналогичную сумму.

Когда сельчанин неожиданно получил сообщение о переводе с его счета 522 тысяч рублей, он решил прояснить ситуацию и попытался связаться с «брокером», однако телефон был уже отключен.

Поняв, что его обманули, потерпевший обратился за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление личности злоумышленника.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости