Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 января 2021 года Жители Кызыла доверились мошенникам и потеряли все свои сбережения

Накануне в полиции Кызыла зарегистрировано очередные заявления от местных жителей по фактам мошеннических действий.

Со слов 40-летнего заявителя, ему поступили звонки от незнакомых граждан, которые представились сотрудниками обслуживающего банка. Звонившие уведомили, что по его банковскому счету зафиксированы подозрительные операции, которые необходимо заблокировать.

Для принятия защитных мер незнакомцы попросили потерпевшего назвать смс-код от банка. Во избежание потери денежных средств кызылчанин последовал инструкциям, диктуемых с телефона.

В конечном итоге с банковского счета мужчины незаконно списаны 39 000 рублей, после чего «работники банка» перестали выходить на связь.

Как пояснил потерпевший, звонившие вызвали у него доверие, так как им были известны все данные его банковской карты – обратились по имени и отчеству, назвали номер карты и даже срок ее действия.

Лже-сотрудникам банка удалось обмануть и 52-летнюю местную жительницу. Потерпевшая рассказала полицейским о том, что она подала онлайн-заявку на кредит, после чего ей позвонил якобы представитель банка Он сообщил, что на ее имя одобрен кредит на сумму 100 тысяч рублей.

Женщина откликнулась на предложение незнакомца о получении денежных средств, для чего ей необходимо было внести комиссионные выплаты и страховой взнос. Заявительница совершила несколько операций по переводу денежных средств и перечислила на указанный банковский счет в общей сумме 26 700 тысяч рублей.

Как и в первом случае, потерпевшая оказалась жертвой мошенников, которые оставили ее ни с чем.

По указанным фактам следователем возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Тыва в очередной раз призывает граждан сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Не доверяйте незнакомцам, которые под различными предлогами входят к вам в доверие с целью хищения ваших сбережений.

Никогда не переводите денежные средства на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Если звонивший представляется сотрудником банка и сообщает о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, следует немедленно прерывать разговор и обратиться в банк лично для уточнения полученной информации.

Категорически нельзя сообщать по телефону любые данные банковских карт, пароли и коды доступа! Сотрудник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка. Все операции для защиты карты работник банка делает сам. Будьте бдительны!

Если вам предлагают оформить кредит по телефону, уточните, с сотрудником какой именно организации вы разговариваете. Запишите название этой организации и предложите перезвонить позже. Так у вас будет время, чтобы найти информацию об организации, посетить сайт предполагаемого кредитора, найти телефон контакт-центра и уточнить, действительно ли вам одобрен кредит.

Проверить лицензию можно в справочнике финансовых организаций (

http://www.cbr.ru/fmp_check/

). Если в реестре Банка России звонившей вам организации нет, передайте все данные о ней в полицию или Роспотребнадзор.

Следует помнить, что финансовые организации не требуют от заемщика никакой предоплаты, комиссии на одобрение займа, оплаты страховки, курьерской или почтовой услуги. Если первым должен платить клиент – перед ним мошенники. До момента заключения договора вы ничего не платите, а после – обязаны вернуть только сумму кредита с процентами.

Не оставляйте свои персональные данные на сомнительных сайтах и не передавайте их «онлайн-сервисам по подбору кредита». Далеко не все ресурсы могут защитить вашу конфиденциальную информацию.

Помните, что настоящий банк никогда не предложит вам сделать денежный перевод через другой банк, тем более проводить операцию через карточный счет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости