Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 января 2021 года ГУ МВД России по Пермскому краю присоединилось к общероссийской акции «Студенческий десант»

В Прикамье проводится традиционная общероссийская акция «Студенческий десант». Она позволяет учащимся вузов и средних специальных образовательных учреждений изнутри познакомиться с деятельностью полиции.

В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки акция проходит в непривычном формате. В гости в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Пермскому краю пришли представители студенческого сообщества из Пермского финансово-экономического колледжа и Пермского государственного национального исследовательского университета. В мероприятии также приняла участие представитель Общественного совета при региональном ведомстве Ирина Форсюк.

О том, что ребята сегодня увидели и узнали, они расскажут в социальных сетях, чтобы их товарищи тоже смогли погрузиться в работу полицейских.

Знакомство с подразделением началось с лаборатории дактилоскопической экспертизы. Здесь ребята узнали, как происходит идентификация человека по его отпечаткам пальцев и какое значение это имеет для расследования и раскрытия преступлений.

Неподдельный интерес у подростков вызвала экспертиза денежных билетов. Стражи порядка рассказали, по каким признакам можно отличить подлинную купюру от поддельной. Кроме того, эксперты продемонстрировали, как с помощью специального оборудования обнаружить стертый или правленый текст на документах. Также полицейские предостерегли студентов от покупки водительских удостоверений в сети Интернет, потому что настоящий специалист без труда определит подделку, а человек не только лишится денег и документа, но и попадет под уголовную ответственность.

Эксперт-баллист продемонстрировал ребятам различные экземпляры оружия, изъятые с мест преступления либо у лиц, которые незаконно хранили их у себя. Затем студенты получили возможность подержать в руках пистолеты и рассмотреть их более детально.

В завершение экскурсии учащиеся познакомились с содержимым криминалистического чемодана, с которым сотрудники выезжают на места происшествий. В нем есть все необходимое для обнаружения и изъятия следов, улик. Эксперт наглядно показал, как с помощью специального порошка выявить следы рук на листе бумаги.

В ходе мероприятия участники задавали интересующие их вопросы, а полицейские с удовольствием подробно отвечали на них.

Представитель Общественного совета при региональном МВД Ирина Форсюк, которая все время находилась рядом с ребятами, отметила, что студенты с большим интересом принимали участие в акции, выразила надежду на то, что проведенная экскурсия поможет им определиться с будущей профессией.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 15:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости