Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 января 2021 года В Мордовии прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло»

Использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей требуют Правила дорожного движения. Однако каждый водитель понимает, что использование детского автокресла – это в первую очередь безопасность ребенка в автомобиле. При столкновении или резком торможении, будучи непристегнутым, юный пассажир рискует получить серьезные травмы. В прошлом году на дорогах республики произошло 47 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в которых 60 несовершеннолетних получили травмы. Большая часть ДТП с участием детей-пассажиров – это столкновения транспортных средств (39). Каждое второе ДТП произошло по вине родителей или лиц, находившихся за рулем автомобиля, в котором перевозился ребенок.

Несмотря на очевидную необходимость использования детских удерживающих устройств и значительную сумму административного штрафа за перевозку непристегнутого ребенка в автомобиле, некоторые водители пренебрегают требованием Правил, сознательно создавая угрозу здоровью и жизни юных пассажиров. В 2020 году были выявлены 1348 фактов перевозки детей без использования детского удерживающего устройства.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей сотрудники Госавтоинспекции Мордовии 18 и 19 января организовали на территории республики оперативно-профилактическое мероприятие «Детское автокресло». За два дня проведения рейдовых мероприятий в отношении водителей было составлено 75 административных материалов по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей.

В Саранске в рамках проведения операции «Детское автокресло» сотрудниками Госавтоинспекции была проведена профилактическая работа с автовладельцами, которым полицейские объясняли необходимость использования детских удерживающих устройств, обращая особое внимание граждан на правильную установку детских кресел в автомобиле.

В Рузаевке в МБОУ «СОШ №9» сотрудники Госавтоинспекции Отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району организовали специальное занятие для школьников «Осторожно, пассажир», рассказав о правилах поведения юных пассажиров при поездке в автомобиле, использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Данную акцию поддержали представители родительского комитета и педагоги учебного заведения.

Мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, на территории республики будут продолжены.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 17:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости