Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 января 2021 года В Иркутской области перед судом предстанут участники группы, обвиняемые в хищениях дорогостоящих внедорожников

Следователями следственной части при оперативном сопровождении сотрудников оперативно-сыскного отдела МУ МВД России «Иркутское» завершено расследование уголовного дела по обвинению участников группы в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража».

В рамках следствия установлено, что трое ранее судимых жителей Иркутска в возрасте от 28 до 30 лет совершили четыре покушения и одну кражу дорогостоящего внедорожника. Действовали они по заранее спланированной схеме: вели наблюдение, подыскивая иномарки, оставленные на неохраняемых парковках, осматривали местность на наличие камер наружного наблюдения. При этом они применяли меры предосторожности: на лица надевали маски, на руках носили перчатки.

Благодаря наличию скрытых противоугонных устройств в четырёх случаях похитить транспортные средства им не удалось.

Противоправная деятельность фигурантов пресечена оперативниками весной 2020 года. При обысках в их квартирах и гараже полицейские изъяли дорогостоящую аппаратуру для считывания сигналов автомобильных ключей, средства для подавления радиосигналов, а также похищенный автомобиль, который был изъят и возвращён владельцу.

Следователями опрошено около 40 свидетелей, проведены радиотехнические, подчерковедческие, дактилоскопические, трасологические экспертизы, подтверждающие причастность членов группы к совершению противоправных деяний.

На период расследования судом предполагаемому лидеру группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двум соучастникам назначена подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время материалы уголовного дела с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 09:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости