Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 января 2021 года В Благовещенске и Благовещенском районе стартует профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход»

С 22 по 27 января 2021 года на территории Благовещенска и Благовещенского района пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».

С начала 2021 года на территории обслуживания зарегистрировано 6 ДТП с участием пешеходов, в которых 8 человек получили травмы различной степени тяжести (от синяков, ушибов до сложнейших переломов). По вине самих пешеходов произошло 3 ДТП, и 3 ДТП по вине водителей, которые при повороте направо не предоставляли преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах.

В 2020 году с участием пешеходов произошло 133 ДТП, в которых 10 человек погибли, 130 получили травмы различной степени тяжести. По вине водителей произошло 60% данных ДТП, а по собственной неосторожности самих пешеходов 47%. Все ДТП в которых погибли пешеходы, произошли по вине самих пешеходов.

Наиболее распространённым нарушением правил движения со стороны пешеходов являются:

- движение в попутном направлении с транспортом;

- выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства;

- переход проезжей части в неположенном месте либо на запрещающий сигнал светофора.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД со стороны пешехода предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

За невыполнение требований ПДД водителем уступить дорогу пешеходам предусмотрена ответственность на основании ст. 12.18. КоАП в виде административного штрафа в размере от 1500 рублей, до 2500 рублей.

Автоинспекторы призывают пешеходов и водителей быть предельно внимательными и осторожными. В неблагоприятную погоду обзор у водителя ухудшается, тормозной путь автомобиля в зависимости от состояния дорожного покрытия может увеличиваться. Поэтому, начинать переход стоит только, убедившись в полной безопасности. Также следует помнить, транспортное средство не может остановиться мгновенно!

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 10:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости