Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 января 2021 года Здравствуйте. Я сотрудник банка. С вашей карты пытаются похитить деньги»: уловка мошенников

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты путем обмана обратился 19-летний житель Биробиджана.

На телефон молодому человеку поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником банка, а именно отдела по защите от мошенничеств и сообщила, что мошенники с его карты пытаются похитить деньги и соединила его с другим «сотрудником», который объяснил, что необходимо пройти верификацию. Молодой человек по просьбе псевдосотрудника банка назвал три цифры с карты, а затем и коды из смс сообщений, которые стали приходить ему на телефон. Затем на телефон снова поступил звонок и роботизированный голос задал несколько вопросов.

Позже заявитель обнаружил, что с карты произошло списание денежных средств в сумме 62 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские напоминают гражданам, что настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств неизвестными, не просят назвать данные карты и коды из смс сообщений. Так действуют только мошенники.

При поступлении подобных звонков прервите разговор и перезвоните в банк по номеру горячей линии банка. Номер телефона расположен на вашей банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 12:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости