Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 января 2021 года В прошлом году автоинспекторы задержали более пяти тысяч водителей, севших за руль не имея права управления

Ежедневно на дорогах региона сотрудники Госавтоинспекции осуществляют мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике нарушений ПДД, являющихся причинами дорожно-транспортных происшествий.

В целях выявления и пресечения правонарушений проводится и проверка документов у водителей транспортных средств. Автоинспекторы проверяют наличие права на управление автомобилем или подлинность водительского удостоверения, а также иные нарушения.

Только в прошлом году полицейскими было выявлено 5329 фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими либо лишенными права управления.

Административный регламент ГИБДД, вступивший в силу 20 октября 2017 года, определяет порядок проведения процедуры проверки документов инспектором ДПС.

Обязанность водителей предоставлять документы для проверки по требованию стражей порядка указана в пункте 2.1.1 ПДД, в котором прописано, что необходимые документы нужно «иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки».

Упомянутый выше административный регламент уточняет, что «документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств».

Отказ водителя передать необходимые документы по законному требованию сотрудника ДПС образует состав административного правонарушения в соответствии со ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Так, например, в начале января этого года, на стационарном посту ДПС, расположенном при въезде в Республику Алтай, автоинспекторы остановили автомобиль Mercedes-Benz, за рулём которого находился 42-летний житель Майминского района. Водителю разъяснили, что автомобиль был остановлен для проверки документов на право управления транспортным средством. Водитель иномарки отказался предъявлять документы, ссылаясь на неправомерность действий сотрудников ГИБДД. На неоднократные законные требования стражей порядка предъявить водительское удостоверение, гражданин не реагировал. Таким образом, в действиях водителя усматривался состав административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, о чем его уведомили дорожные полицейские.

В здании поста ДПС в отношении нарушителя был составлен соответствующий административный протокол.

Так как компетентность рассмотрения данного нарушения возложена на судебные органы, водитель был доставлен в Майминский мировой суд, где ему было назначено наказание в виде 4 суток административного ареста.

Необходимо отметить, что за прошедший год по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ сотрудниками Госавтоинспекции было составлено 93 административных материала.

Наказание, предусмотренное за указанное нарушение, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 2.2 ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения», водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Автоинспекторы, в соответствии с Административным регламентом исполнения МВД РФ государственной функции в области безопасности дорожного движения, имеют право останавливать транспортные средства для проверки документов не только на стационарных постах ДПС, но и маршрутах патрулирования.

Автоинспекторы призывают граждан с пониманием относится к фактам остановки транспортного средства для проверки документов, так как это является эффективной мерой по выявлению водителей, не имеющих либо лишённых права управления.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости