Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 января 2021 года На севере Красноярского края полицейские окончили расследование уголовного дела по факту незаконного вылова осетра на сумму более 800 тысяч рублей

Дознавателями Таймыра переданы в суд материалы уголовного дела в отношении жителя севера, обвиняемого в незаконном вылове 5 экземпляров краснокнижной рыбы.

В начале декабря 2020 года в ходе патрулирования сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району был остановлен снегоход с санями под управлением жителя г. Дудинки 1989 года рождения. В санях находились двое пассажиров. В ходе проверки документов было установлено, что у водителя отсутствуют документы на право управления снегоходом, а также на само транспортное средство. Кроме того, во время осмотра в санях было обнаружено 5 экземпляров запрещенной к вылову краснокнижной рыбы. В отношении водителя транспортного средства был составлен административный протокол по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

В ходе дальнейших разбирательств сотрудники полиции установили, что к незаконному вылову осетра причастен один из пассажиров, 29-летний житель поселка Левинские пески. Как пояснил задержанный, рыбу он выловил при помощи сетей для собственного употребления.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что данная рыба относится к виду осетр сибирский и внесена в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу РФ. Ущерб, нанесенный в результате вылова водных биологических ресурсов, составил более 800 тысяч рублей.

В отношении жителя Дудинки 1991 года рождения дознавателями ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным постановлением направлены в суд для принятия решения. В ближайшее время злоумышленник предстанет перед судом.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 12:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости