Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

22 января 2021 года Как не стать жертвой мошенников на сайте «Авито»

Самая популярная схема, Вы находите товар, который стоит дешевле аналогов. К примерy IPhone-X за 30 тыс. рубле или другое. Естественно, звоните и общаетесь с владельцем. Но продавец, говорит, что желающих хоть отбавляй, так как он предпочтет самого заинтересованного, при этом попросит залог. После такого вам никто никакой IPhone или другой товар не отправит.

В случае продажи товара, вам звонит покупатель говорит, что готов купить ваш товар прямо сейчас. Но для перевода нужны данные вашей карты. Да-да не только номер, но и срок действия, код CVC/CVV указанный на обороте карты, а также код, который придет вам в сообщении. Другой вариант: после того, как вы отправляете номер карты, звонят якобы из банка и говорят, что платеж от юр. лица / с премиум карты / произошла ошибка, просят те же данные.

Мошенники также клонируют чужие объявления и разводят других. В объявлении вы видите подозрительно дешевый товар. Связываетесь с продавцом, просите дополнительные фото, видео и так далее. Получаете их и думаете, что все проверили. Переводите деньги в обмен на сканы паспорта /прав / свадебной фотографии и.т.д. И тут начинается развод: вам ничего не отправляют. Дело в том, что вы общались с мошенником, который был посредником между вами и реальным продавцом. Именно реальный продавец делал все фото (в том числе и скан паспорта). Просто где – то между оплатой вами покупки и отправкой товара мошенник внезапно отказался от покупки. И разжалобил продавца – попал в больницу, нужны лекарства, а не товар и просит вернуть деньги. Продавец входит в положение и возвращает деньги. Но не вам, а мошеннику.

Чтобы обезопасить себя нужно придерживаться следующих правил:

-Внимательно изучайте текст объявления и если в нем что-то нетак, лучше пройти мимо.

-Не введитесь на слишком выгодные предложения.

-Не нужно давать предоплату и соглашаться на сомнительные условия сделки.

-Нельзя передавать свои паспортные данные-паспорт, банковские карты.

-Нельзя переходить по подозрительным ссылкам в сообщениях, по ним могут находиться вирусы.

-Загляните в профиль продавца и посмотрите на его совершенные сделки.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости