Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 января 2021 года МВД Северной Осетии продолжает серию рассказов «Победа в лицах»: «СЕРДЦЕ СОЛДАТСКОЙ МАТЕРИ»

Каждая пуля на войне поражает одну цель – сердце матери.

Кайсын Кулиев

Солдатские матери...

Это они воспитали мужественных защитников справедливости и добра, которые в трудный для Родины час встали на ее защиту. Это они проводили детей на фронт, перекрестив их перед дальней дорогой. Это они не спали ночами и ждали писем с фронта... Это они вынесли на своих плечах неимоверные тяготы неимоверного тыла, испытали мучительную горечь ожидания... Это их вера помогла сыновьям и дочерям выстоять, пройти через огонь сражений, победить и вернуться домой с Победой…

И сегодня мы низко склоняем головы перед памятью

Аминат Плиевой

– матерью дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики генерала армии Иссы Плиева; перед

Софьей Хетагуровой

– матерью Героя Советского Союза, генерала армии Георгия Хетагурова; перед

Лежа Мамсуровой

– матерью Героя Советского Союза, генерал-полковника Хаджимурата Мамсурова; перед

Тасо Газдановой

, семь сыновей которой не вернулись с фронта; перед

Хангуассой Каллаговой

, пятеро сыновей которой погибли, сражаясь за Родину; перед

Надо Кесаевой

, в огне войны потерявшей пятерых сыновей; перед

Кудиной

Дигуровой

– матери 9 сыновей, из которых пятеро погибли в горниле войны; перед

Гигка Дзебоевой

, потерявшей пятерых сыновей; перед

Фашка Ахсаровой

, не дождавшейся возвращения сына Героя Советского Союза Энвера Ахсарова, и перед многими, многими другими матерями.

Солдатские матери!

Вы достойны памяти и бесконечного уважения. Здесь несколько примеров материнского подвига осетинских матерей.

КУЧИЕВА-ТУАЕВА ДАРЬЯ НИКОЛАЕВНА

Она, рискуя жизнью своих семерых детей, спасала двух молодых солдат-летчиков, в то время как немцы оккупировали их дом. Мать с детьми загнали в подвал. Дарья Николаевна спрятала летчиков в подвале, накрыв их досками, а сверху накрыла сеном, на которое положила своих детей. Немцы каждый день проверяли, нет ли в подвале «чужих», так как они знали, что отец семейства на войне. К сожалению, при проверке одного из солдат убили — немец начал втыкать штык-винтовку между детьми. Раненные летчики не издали ни звука, боясь, что после этого убьют маленьких детей. Один из летчиков умер, ему было всего 19 лет. Дарья Николаевна сохранила все его медали и документы и после войны, написав его родственникам, сообщила, где она его похоронила. Как только немцев погнали из города Алагира, выжившего летчика отвели к партизанам. Так бабушка Дарья спасла сына неизвестной русской женщины. Парень, оставшийся в живых, приезжал часто после войны к своей спасительнице, называя ее своей второй матерью… Говорил, что он обязан ей своей жизнью. Но Дарья Николаевна только улыбалась и отвечала:

«Как я могла поступить иначе, ведь твоя мама, как и миллионы матерей, ждала тебя с войны.»

ФАШКА МАГОМЕТОВНА АХСАРОВА

- мать Героя Советского Союза Энвера Ахсарова.

В бою под Харьковом Энвер был смертельно ранен осколком мины. Когда санитары хотели вынести его с поля боя, он твердо сказал: «Не уйду отсюда, пока не увижу Харьков, несите меня туда...» В 1944 году Ахсарову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Фронтовая газета по поводу гибели Энвера писала: «Прохожий! Откуда бы ты ни шел, куда бы ты ни направлялся — остановись у могилы Героя!.. Лети и ты, наше слово, песней крылатой в аулы Осетии, в горы Кавказа — во все уголки нашей необъятной матери-Родины, расскажи, как дрался и умер в бою, обессмертив себя навеки, верный сын осетинского народа, храбрейший из храбрых командир Энвер Ахсаров!»

Выступая на съезде женщин, Фашка Магометовна сказала: «Рано я лишилась мужа и осталась с малолетними детьми. Трудно мне было, но я не жаловалась. Каждый из них занял достойное место в жизни. Провожая на фронт Энвера, я наказывала ему, чтобы он стойко защищал Родину, воспитавшую и выучившую его. И он выполнил мой наказ. Я горда своим сыном».

ГУАССА АТАЕВА

.

В семье Садуллы и Гуассы Атаевых из села Карман-Синдзикау родились семеро сыновей и четыре дочери. Гуасса отличалась исключительной скромностью и добротой в отношении окружающих. Своих детей она воспитывала в строгости и уважении к старшим, трудолюбии и воздержанности во всем. Наверное, только благодаря этому они с честью вынесли все тяготы и испытания войны.

Четверо из семерых братьев Атаевых, отправившихся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, сложили свои головы за честь и независимость нашей Родины.

Черные отметины оставила война в сердце Гуассы, но бесконечному горю было только одно утешение – сыновья не осрамили себя, защищая землю отцов. Не забыли подвиг братьев и односельчане, назвав одну из улиц с. Карман-Синдзикау их именем.

ТАСО ГАЗДАНОВА – мать семи братьев Газдановых не вернувшихся с войны

.

В Осетии все знают о подвиге братьев Газдановых и их матери. Семерых потеряла в дни войны Тасо Газданова. Газдановы получали похоронки одну за другой. Хаджисмел и Магомед погибли под Севастополем, Дзарахмат – в Новороссийске, Созрико – в Киеве, Махарбек под Москвой, Хасанбек – в Белоруссии, Шамиль был смертельно ранен в канун Дня Победы – у стен Берлина. Семь раз приходили старейшины Дзуарикау к этому двору с печальной вестью. По осетинским обычаям всё село надело траур, когда пришло извещение о гибели младшего из братьев. Последнюю похоронку отцу семерых сыновей так и не успели отдать. Увидев, что старейшины направляются к их дому, он умер, держа маленькую внучку Милу на руках. Не вынесла смерти детей и мать. Она умерла, когда пришла третья похоронка. Сельчане рассказывают, как Тассо Газданова каждое утро выходила на дорогу, по которой уходили ее сыновья. Она ждала писем, которые так редко доходили до маленького осетинского села в предгорьях Большого Кавказа.

Покуда сердца стучат, помним…

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости