Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 января 2021 года МВД по Коми напоминает гражданам о мерах безопасности при пользовании сайтами бесплатных объявлений

Если человек ищет товар за приемлемую цену, к примеру, автомобиль или даже домашнего питомца, то в первую очередь он зайдет на один из сайтов бесплатных объявлений. То же самое он сделает при желании продать что-либо. Несколько кликов, и вы счастливый обладатель столь интересующей вас вещи. Но это только в том случае, если вы не попали в заманчивые сети мошенника.

22-летняя жительница столицы Коми нашла объявление о продаже щенков породы Корги и связалась с продавцом. Переписка продолжилась в социальной сети «ВКонтакте». Стороны обсудили условия сделки, доставку и другие детали. Сыктывкарка перечислила предоплату – 17760 рублей, но своего будущего любимца не дождалась. Обратилась в полицию.

При подаче заявления девушка пояснила, что знает о разных видах мошенничеств. Однако думала, что с ней такого произойти не может. Оказалось - может. Поэтому прежде чем оплачивать товар, убедитесь в надежности продавца. А лучше всего производить оплату только после его получения. Обозначив такие условия продавцу, возможно, вы не получите интересующий товар, но зато сохраните свои деньги.

Своих сбережений лишилась и жительница Усинска. 22-летней девушке приглянулись щенки померанского шпица. О покупке представителя именно этой породы она договорилась с продавцом на сайте бесплатных объявлений. Тот прислал по электронной почте ссылку для оплаты. Не раздумывая, девушка перешла по ней и ввела данные банковской карты, включая защитный код. Тут же с ее счета исчезли 17,5 тысяч рублей.

МВД по Коми предупреждает: никогда и ни при каких условиях не нужно переходить по ссылкам, присланным незнакомцами. Одним кликом можно занести в свое устройство вирус, при помощи которого со счетов жертвы будут списаны деньги. Кроме того, не нужно заполнять различного рода анкеты, опросники, в которых нужно указать реквизиты электронного кошелька.

А жительнице Микуни удалось вернуть свои сбережения благодаря сотрудникам полиции. Женщина выставила в интернете объявление о продаже частного дома. Тут же ей позвонил некий покупатель. Во время разговора злоумышленник выманил у жертвы конфиденциальную информацию о ее счетах, а затем похитил оттуда полтора миллиона рублей. Сотрудники республиканского Управления уголовного розыска установили его местонахождение и задержали афериста в Челябинске. Позже он возместил причиненный ущерб. Дело передали в суд.

При интернет-покупках соблюдайте осторожность. Платите за товар только после получения и осмотра. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами пытаются войти в доверие. Не спешите переводить деньги на сомнительные счета, а при малейших подозрениях откажитесь от покупки. Никогда не давайте посторонним людям данные своих банковских карт. Их должен знать только владелец, и никто иной.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 15:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости