Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 января 2021 года В Марий Эл сотрудниками Госавтоинспекции проводится разъяснительная работа с пешеходами

Профилактические беседы с участниками дорожного движения проводятся в Волжском, Горномарийском, Медведевском, Советском и Сернурском районах.

Одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий является наезд на пешеходов. Основная доля наездов приходится в темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Пешие участники дорожного движения, по праву являются сами незащищенными. Однако при этом, многие из них не заботятся о своей безопасности: переходят дорогу в неположенных местах, не убеждаются в том, что водители их пропускают, а также не обозначают себя светоотражающими элементами в темное время суток.

С целю предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Марий Эл на улицы населенных пунктов республики вышли сотрудники ГИБДД, чтобы провести устную профилактическую работу с пешими участниками дорожного движения.

Так, в Советском районе, совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних, госавтоинспекторы провели беседы на детских площадках, где вместе с ребятами вспомнили виды зимних развлечений, и как правильно вести себя, чтобы не попасть в опасную ситуацию около дороги. Кроме того, полицейские настоятельно рекомендовали в темное время суток и в условия недостаточной видимости использовать световозвращающие элементы, которые помогут водителю вовремя заметить пешехода.

В Медведевском районе сотрудники Госавтоинспекции вышли на улицы поселка Медведево, где была проведена большая разъяснительная работа по поведению пешеходов вблизи проезжей части и на пешеходных переходах. Детям напомнили, что бег и игры вблизи проезжей части запрещены, а также напомнили об осмотрительности при переходе проезжей части. Конечно же, в ходе бесед затрагивалась и тема использования световозвращателей в темное время суток, о том, что обозначать себя в темноте очень важно, так как это обеспечивает безопасность каждого пешехода.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Козьмодемьянский» совместно с юными инспекторами движения вышли на пешеходные переходы вблизи образовательной организации «Лицей г. Козьмодемьянска», чтобы напомнить юным пешеходам о неукоснительности соблюдения ПДД. Для ее проведения июдовцы своими руками подготовили информационно-тематические памятки для пешеходов по ПДД, которые раздавали встречающимся на улице ребятам. Участники акции проводили профилактические беседы с пешеходами, в которых рассказывали наиболее часто встречающиеся опасные дорожные ситуации.

В Сернурском районе сотрудниками Госавтоинспекции проведены разъяснительные беседы в сельских поселениях района. В рамках мероприятия сотрудники полиции напомнили детям и взрослым о том, что пешеход перед переходом проезжей части должен убедиться, что переход будет для него безопасен, особенно внимательными и осмотрительными необходимо быть в неблагоприятную погоду, а также рассказали о недопущении игр и катаний с горок вблизи проезжей части. Сотрудники полиции обратились к родителям с просьбой обязательно контролировать прогулки своих детей, проводить с ними беседы и на своем личном примере показывать, как правильно вести себя в той или иной дорожной ситуации.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Волжский» совместно с ребятами из отряда ЮИД МОУ «Помарская СОШ» провели аналогичное мероприятие в селе Помары. Участники акции обращались к юным и взрослым участникам дорожного движения с просьбой о переходе проезжей части только в установленных местах, призвали пешеходов соблюдать ПДД, носить световозвращающие элементы на одежде для того, чтобы в непогоду, в условиях выпадения снега, дождя, плохой видимости или в вечернее время водитель издалека мог заметить пешехода. Кроме того, дорожные полицейские разъясняли пешеходам административную ответственность за нарушения ими ПДД. Всем пешеходам были вручены памятки и световозвращатели.

Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что профилактическая работа с родителями и детьми, направленная на популяризацию соблюдения мер безопасного поведения на проезжей части, позволит снизить количество наездов на пешеходов. Проведение таких мероприятий планируется в каждом районе республики.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости