Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 января 2021 года Элистинка лишилась 7 тысяч рублей, поверив сообщению в социальной сети

В дежурную часть полиции Элисты поступило сообщение о хищении денежных средств у местной жительницы.

По предварительным данным, в одной из социальных сетей элистинке пришло сообщение от подруги с просьбой занять 4500 рублей. Женщина немедленно осуществила перевод денежных средств на указанную банковскую карту. Через некоторое время поступила еще одна просьба от подруги - на этот раз она попросила 2 500 тысячи рублей. Только впоследствии созвонившись со свей знакомой, женщина выяснила, что страница "подруги" была взломана и она стала жертвой мошенников.

По данному факту подразделением следствия возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Не менее распространённым способом обмана является мошенничество в социальных сетях, при котором, злоумышленник, получив доступ к странице пользователя, от его имени, под различными предлогами, просит у Вас занять денежные средства, предоставить реквизиты банковских карт или же перейти по ссылке. Граждане, которым приходит данная просьба от «друга», не перепроверяют информацию и осуществляют необдуманные финансовые операции и действия, осуществляют переводы на указанные им номера и счета, в результате чего становятся жертвами мошенников.

МВД Калмыкии предупреждает: при поступлении сообщения от близкого родственника, друга или просто знакомого с просьбой о помощи, в том числе занять денежные средства, необходимо самостоятельно перепроверить информацию, позвонив на номер телефона человека, и убедиться в необходимости осуществления финансовой операции.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 15:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости