Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 января 2021 года В региональном УМВД подвели итоги работы ведомства в 2020 году

На расширенном заседании коллегии, состоявшемся под руководством начальника УМВД, были озвучены основные показатели деятельности ОВД области в прошлом году, наметили направления на ближайший период.

В мероприятии приняли участие начальник Управления по организации дознания МВД России генерал-майор полиции Сергей Манахов, начальник областного УМВД генерал-майор полиции Юрий Савенков, заместитель Губернатора и Председателя Правительства области Вадим Тарасов, Главный федеральный инспектор в Орловской области Леонид Соломатин, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, руководители силовых ведомств региона, начальники структурных подразделений УМВД и территориальных органов внутренних дел области. Мероприятие прошло с соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности.

Руководитель регионального УМВД Юрий Савенков выступил с докладом об итогах работы возглавляемого им ведомства в 2020 году.

Руководитель отметил, что за истекший год в ОВД поступило 134 тысячи 780 заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, что практически соответствует уровню предыдущего года. По результатам их рассмотрения возбуждено 7 тысяч 376 уголовных дел и 16,5 тысяч дел об административных правонарушениях.

Состояние преступности на территории области в истекшем году характеризуется уменьшением числа зарегистрированных преступлений на 4,5%, количество которых составило 8 тысяч 555.

Среди позитивных тенденций отмечается снижение количества повторно совершаемых преступлений лицами, ранее их совершавшими. Стабильно низким оставался уровень подростковой преступности. Общее количество данного вида преступлений сократилось на 26 %.

Продолжилась тенденция снижения количества преступлений против личности

,

в их числе на 44 % снизилось число убийств, на 23 % меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

На 12,5% меньше совершено разбойных нападений. На 20,6% меньше зарегистрировано краж всех форм собственности.

Начальник УМВД генерал-майор полиции Юрий Савенков отметил, что по итогам года сотрудниками ОВД было выявлено 3 тыс. 422 лица, обосновано подозреваемых в совершении преступлений, задержано 278 подозреваемых, скрывшихся от следствия, дознания и суда.

Во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами раскрыто свыше 4 тысячпреступлений.

На стабильно высоком уровне сохраняется раскрываемость убийств, тяжких телесных повреждений, разбойных нападений. Положительная динамика отмечается в обеспечении неотвратимости наказания за совершение грабежей, квартирных краж, хищений автомобилей.

Состояние преступности в общественных местах характеризуется снижением на 15,9% количества зарегистрированных преступлений, в том числе на 9,4% - на улицах.

С использованием технических средств АПК «Безопасный город» на улицах и в других общественных местах раскрыто 9 преступлений, пресечено 129 административных правонарушений.

Продолжено взаимодействие с 32 народными дружинами во всех муниципальных образованиях области, а также с казачьими дружинами Мценского, Новосильского и Новодеревеньковского районов. С участием общественности раскрыто 17 преступлений, пресечено 426 административных правонарушений.

Органами внутренних дел во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами выявлено 614 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ,

з

адокументировано 2 факта организации притона для потребления наркотических средств. Из незаконного оборота изъято почти 82 кг. наркотических средств.

Сотрудниками ДПС ГИБДД (с учетом комплексов автоматической видеофиксации правонарушений) пресечено почти 545 тыс. нарушений ПДД, в том числе свыше 2 тыс. фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. За повторное совершение таких правонарушений возбуждено 307 уголовных дел. В отношении водителей, грубо нарушивших ПДД, в суд направлено почти

6

тыс. материалов, по которым принято решение о лишении права управления транспортными средствами в отношении 2 тыс

.

лиц, 409 подвергнуты административному аресту.

Продолжена в круглосуточном режиме работа «телефона доверия» УМВД, на который принято 2 тысячи сообщений, через официальный сайт УМВД обратилось более 1200 жителей города Орла и области. Эти цифры выше, чем год назад, что свидетельствует о востребованности данных форм общения.

Результаты опроса общественного мнения, проведённого ФСО России в ноябре 2020 года, показали, что почти на 10% возросла уверенность граждан в защищенности своих личных и имущественных интересов от преступных посягательств, на 3,8% повысилась оценка эффективности деятельности ОВД как государственного органа

.

Перед участниками коллегии выступил заместитель Губернатора и Председателя Правительства области Вадим Тарасов. От имени Губернатора и Председателя Правительства области Андрея Клычкова он поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за профессиональную работу, добросовестное и ответственное выполнение служебного долга. Отметил, что по итогам года коллектив Управления достойно справился со всеми поставленными задачами, высокой оценки заслуживает вклад в обеспечение правопорядка, борьбу с преступностью, защиту прав граждан, поддержание общественной стабильности на территории региона.

В свою очередь, начальник Управления по организации дознания МВД России генерал-майор полиции Сергей Манахов отметил, что вся деятельность регионального ведомства осуществлялась в соответствии с приоритетными направлениями и задачами, которые были поставлены Министром МВД России, и в целом личный состав справился с ними. Орловскими полицейскими раскрыт ряд тяжких преступлений, вызвавших большой общественный резонанс, есть достойные примеры работы сотрудников, за что представитель главка выразил благодарность от имени руководства МВД России. Также Сергей Анатольевич обратил внимание на необходимость принятия дополнительных мер по повышению эффективности работы ряда подразделений УМВД.

Затем в рамках расширенного заседания коллегии с докладами выступили руководители подразделений УМВД и территориальных ОВД области. Также были намечены перспективные направления работы ведомства на следующий год.

В рамках расширенного заседания Коллегии также был озвучен приказ о поощрении сотрудников, отличившихся лучшими результатами работы в 202

0

году

.

Так, по итогам оперативно – служебной деятельности за минувший год звание «Лучший отдел внутренних дел» было присвоено отделу полиции № 1(по Железнодорожному району) УМВД России по г. Орлу. А лучшим подразделением полиции УМВД было признано Управление экономической безопасности и противодействия коррупции. Также назвали победителей областных конкурсов «Лучший отдел (отделение) структурного подразделения территориальных ОВД», «Лучший по профессии», сотрудников, показавших высокие результаты в служебной подготовке и спортивных соревнованиях. Им будут вручены переходящие наградные знаки, вымпелы и памятные адреса.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 18:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости