Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 января 2021 года Аркадий Гостев принял участие в заседании коллегии Главного управления МВД России по Московской области

Заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Аркадий Гостев принял участие в расширенном заседании коллегии Главного управления МВД России по Московской области, проходившем в режиме видеоконференцсвязи, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности подмосковной полиции за 2020 год.

В мероприятии также приняли участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев, прокурор Московской области Сергей Забатурин, представители других органов государственной власти и общественности.

Начальник ГУ МВД России по Московской области генерал-лейтенант полиции Виктор Пауков в своем докладе подчеркнул, что анализ основных показателей преступности за 2020 год отражает стабильную криминогенную ситуацию на территории Московской области. Поставленные задачи выполнены, несмотря на то, что в прошлом году полицейские несли службу в сложных санитарно-эпидемиологических условиях.

Продолжается активная работа по борьбе с организованной преступностью. За отчетный период доказана причастность организованных групп и преступных сообществ к совершению почти пятисот преступлений. Сотрудниками уголовного розыска пресечена деятельность 4 банд, которым инкриминировано совершение 13 разбойных нападений и двух убийств.

Задокументирована деятельность 40 организованных групп, состоящих из 189 участников, на счету которых 255 преступлений.

В рамках противодействия коррупции к уголовной ответственности привлечено 323 лица. Всего задокументировано 570 противоправных деяний данной категории.

В истекшем году на территории региона выявлено 47 нарколабораторий. Часть из них удалось обнаружить благодаря информации, полученной от жителей. Общее количество раскрытых наркопреступлений увеличилось на 7,4%. Из незаконного оборота изъято почти полторы тонны наркотических средств.

С 2020 года Правительством Московской области и ГУ МВД по Московской области реализуется совместный проект, направленный на получение геномных профилей ранее судимых лиц. В рамках этой работы сотрудниками полиции передано в Бюро судебно-медицинской экспертизы более 2,5 тысяч образцов, содержащих геномную информацию. По результатам проведенных экспертиз установлено 15 лиц, причастных к совершению преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Во взаимодействии с Правительством Московской области достигнуты положительные результаты в профилактической работе с участниками дорожного движения. На 17% сократилось число дорожно-транспортных происшествий, на 12% – количество граждан, погибших в результате ДТП, и на 17% – число раненых.

В рамках государственных программ Московской области для органов внутренних дел открыто 7 новых участковых пунктов полиции, закуплено 124 автомашины, более тысячи единиц электронно-вычислительной техники, а также средства для индивидуальной защиты личного состава в условиях пандемии.

В своем выступлении Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил слаженную и грамотную работу сотрудников Главного управления в период пандемии. «Я считаю, что Главное управление внутренних дел, правоохранительный блок, власти работали вдумчиво. Результатом стал достаточно высокий уровень доверия на всех уровнях власти. Очевидно, что Московская область должна соответствовать всем современным стандартам безопасности. Очень приятно, что подмосковный Главк является лидером в этом направлении», – подчеркнул выступающий.

Подводя итоги работы коллегии, заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Аркадий Гостев положительно оценил работу подмосковной полиции, поблагодарил личный состав и поставил задачи на предстоящий период. «Прошедший год в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, введёнными ограничениями и запретами стал испытанием для всех сфер деятельности, включая нашу правоохранительную работу. Первоочередными задачами являлось обеспечение безопасности граждан в новых условиях, сохранение личного состава, который выполнял и выполняет задачи в столь сложных условиях. Реализованный Министерством и его территориальными органами комплекс мер по противодействию вызовам и угрозам внутренней безопасности позволил обеспечить полный контроль за оперативной обстановкой в стране», – отметил Аркадий Гостев.

Справочно:

Комплексный подход к решению проблем борьбы с преступностью позволил в 2020 году сохранить в Московской области тенденцию к сокращению как общего количества зарегистрированных преступлений (на 4%), в том числе тяжких и особо тяжких (на 4%), так и отдельных наиболее опасных видов.

Снизилось число убийств (на 15%), разбойных нападений (на 26%), грабежей (на 7%), краж (на 12%), в том числе из квартир (на 11%), автотранспорта (на 26%), вымогательств (на 24%).

В прошлом году органами внутренних дел Подмосковья раскрыто 47 тысяч преступлений. Выявлено более 32 тысяч лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния.

Реализация комплекса профилактических мероприятий, организация работы нарядов полиции в системе единой дислокации способствовали сокращению количества преступлений, совершенных в общественных местах (на 7%), в том числе на улице (на 10%).

С применением возможностей правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» раскрыто 1994 преступления, выявлено более 8 тысяч административных правонарушений.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 18:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости