Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 января 2021 года Полицейские региона проводят с гражданами разъяснительную работу по профилактике мошенничества

Накануне участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по Майминскому району, в рамках мероприятий по отработке жилого сектора, провели профилактические беседы с гражданами, проживающими на административных участках.

Участковые рассказали населению о наиболее распространённых видах мошеннических действий, уделяя особое внимание пожилым гражданам, которые чаще всего становятся жертвами нечистых на руку людей.

Во время беседы полицейские призвали граждан, ни при каких обстоятельствах, не сообщать данные банковских карт незнакомым лицам.

Среди наиболее распространённых схем используемых мошенниками является «звонок от сотрудника банка». Аферисты представляются сотрудниками службы безопасности банков и сообщают, что карта заблокирована, рассказывают о технических сбоях или несанкционированных списаниях денежных средств с карты клиента, а затем убеждают совершить ряд действий, которые якобы помогут исправить ситуацию.

По словам полицейских в подобных случаях не следует выполнять никаких манипуляций с банковской картой, называть её реквизиты, пароли и коды доступа направленные в сообщениях. Чтобы избежать неприятностей, правоохранители советую сразу прервать разговор и самостоятельно перезвонить в кредитную организацию.

Кроме того, стражи порядка предупредили сельчан о том, что в последнее время мошенники при помощи программного обеспечения научились делать подмену официальных номеров правоохранительных органов и государственных учреждений. Это означает, что номер может определиться к примеру, как номер служебного телефона дежурной части полиции, любого другого правоохранительного ведомства или гражданского учреждения.

Главное, не поддаваться на провокацию, соблюдать бдительность, обязательно положить трубку и самостоятельно перезвонить в ту же силовую структуру, финансовое предприятие или организацию. Тогда сразу же станет понятно, что в реальности из государственного органа или банка вам не звонили.

Полицейские отметили, что соблюдая простые меры безопасности, граждане не попадут под влияние злоумышленников и сберегут свои деньги.

Всем участникам мероприятия стражи порядка вручили специально подготовленные памятки с рекомендациями о том, как вести себя чтобы не стать жертвой мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 10:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости