Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 января 2021 года В Махачкале прошла Всероссийская онлайн-конференция обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений на тему "Профилактика правонарушений несовершеннолетних"

21 января 2021 года под эгидой МВД по Республике Дагестан, при участии Общественного совета при МВД по РД и Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО, на базе Северо-Кавказского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) состоялась Всероссийская онлайн-конференция обучающихся 8-11 классов образовательных организаций среднего общего (полного) образования на тему: «Профилактика правонарушений несовершеннолетних», посвященная 100-летию МВД Дагестана.

В конференции приняли участие более 500 учащихся школ, лицеев, гимназий из районов и городов республики, а также школьники из Орла, Оренбурга и Ростова-на-Дону.

Пленарное заседание открыл Председатель Общественного совета при МВД по Республике Дагестан, директор Ростовского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), профессор, заслуженный юрист Республики Дагестан Магомедов Багавдин Магомедович.

В своем выступлении Багавдин Магомедович отметил важность и многогранность тематики конференции, так как профилактика включает в себя криминологические, юридические, педагогические и социальные аспекты деятельности по предотвращению и устранению причин, вызывающих рост правонарушений несовершеннолетних. «Президент России Владимир Владимирович Путин сказал, что молодежь – это опора сегодняшнего дня и будущее России. Поэтому столь важно оградить молодых людей от вовлечения в противоправную деятельность и направить совместные усилия на профилактику правонарушений несовершеннолетних и молодежи», - подчеркнул он.

Обращаясь к участникам конференции, заместитель начальника следственного управления МВД полковник полиции Далгат Абдулгапуров отметил: «Сегодня нам предстоит рассмотреть сложный вопрос, находящийся на стыке многих социальных проблем, речь идет о выработке подходов к созданию эффективной государственной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и об устранении причин, ведущих к криминализации общества».

Выступая перед собравшимися старший инспектор ОПДН ОМВД по г. Каспийск майор полиции Патимат Усманилаева и главный специалист отдела общественной безопасности и профилактики правонарушений администрации внутригородского района «Советский район» г. Махачкалы Абдулгамид Шавлухов отметили, что именно на этапе профилактики можно эффективно противодействовать практически всем видам правонарушений и преступлений и, что особенно важно, оградить от втягивания в криминальную среду молодежь и людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В своих выступлениях заведующий кафедрой ДГУ, член Общественного Совета при МВД по РД Юсуп Умавов, директор «Городского молодежного центра» г. Махачкалы Самир Магомедов, доктор психологических наук, профессор, член Общественного Совета при МВД по РД Анжелика Цахаева говорили, что для достижения результата нужен не только правовой механизм, регулирующий и объединяющий усилия всех субъектов профилактики, но и реальная, повседневная методическая деятельность педагогов, психологов, юристов, социальных работников, обусловленная их востребованным и непрерывным трудом с каждым новым поколением детей.

Более восьмидесяти выступающих с докладами участников рассмотрели вопросы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, ранние предупредительные меры воздействия, нацеленные на формирование личности подростка и заблаговременное предотвращение его перехода на путь преступника, а также на предупреждение рецидивов.

Особо были отмечены доклады ученика 11 класса МБОУ «Каспийская гимназия №11» Александра Левицкого, ученика 11 класса МБОУ «Знаменская СОШ» Орловского района Орловской области Ивана Низовского, ученика 7 класса ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» города Оренбург Дмитрия Бокова.

Участники конференции пришли к выводу, что ранняя профилактика является более приоритетной задачей, поставленной перед соответствующими органами, так как позволяет выявить и устранить антисоциальные изменения в личности ребенка, которые еще не стали устойчивыми, а, значит, в последующем есть большая вероятность того, что будет предупреждено преступление и удастся избежать применения строгих мер принуждения по отношению к несовершеннолетнему.

Все участники конференции получат сертификаты, а победители будут награждены дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками.

По итогам конференции было принято решение продолжить практику проведения конференций обучающихся 8-11 классов образовательных организаций среднего общего (полного) образования на базе Северо-Кавказского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) и расширить географию участников. Так же запланировано издание сборника лучших докладов.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 13:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости