Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 января 2021 года Кировчанка едва не лишилась 250 тысяч рублей в результате действий мошенников

Сотрудники УМВД России по Кировской области обращают внимание граждан на недопустимость переводов своих денег по требованиям лжеработников банков или лжесотрудников правоохранительных органов. Даже, если вы видите на экране телефона знакомый номер - это не повод доверять: имеющиеся технологии позволяют подменить номера телефонов, определяющиеся на экране во время входящих вызовов, на любые.

В полицию обратилась 51-летняя жительница областного центра. Накануне ей по телефону позвонил якобы сотрудник банка, клиентом которого она является. Собеседник сообщил кировчанке, что от ее лица кто-то пытается оформить кредит, и предложил спасти деньги, а также помочь в изобличении мошенников. В подтверждение этих слов женщине позвонили еще и якобы из полиции. Она согласилась.

Действуя по инструкциям звонивших, жительница Кирова подтвердила получение банковского займа на сумму 250 тысяч рублей. Эти деньги, согласно указаниям перступников, нужно было перевести с помощью банкомата на специальный счет. Однако выполнить эту операцию не получилось, банковская карта заблокировалась. А вскоре по телефону с женщиной связалась дочь: она рассказала матери, что таким образом действуют мошенники.

По факту покушения на совершение мошенничество в крупном размере возбуждено уголовное дело. Личности подозреваемых устанавливают полицейские.

Призываем жителей региона отказываться от переводов своих сбережений по требованиям незнакомцев. Сообщение от телефонного собеседника, кем бы он ни представлялся, о проблемах с вашим банковским счетом – повод завершить разговор. Если есть реальные опасения за сохранность денег, перезвоните в свой банк самостоятельно по номеру службы поддержки клиентов, указанному на банковской карте, либо обратитесь лично в ближайший офис.

При получении подобных звонков, прекратите общение по телефону и обратитесь в полицию по телефонам 589-777 или 02 (102 с мобильного телефона).

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 11:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости