Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 января 2021 года Оформив кредит, жительница Великого Новгорода перевела мошенникам более 1 миллиона рублей

За прошедшие три дня полицейские сводки зарегистрировали 8 фактов противоправных действий дистанционных мошенников. По прежнему самым популярным способом обмана остается звонок от «сотрудника банка».

Так, в полицию обратилась пожилая жительница областного центра. Она сообщила, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником крупной финансовой организации. Затем мужчина сообщил, что кто-то оформил на новгородку кредит, который необходимо срочно погасить, для чего он предложил потерпевшей самостоятельно взять другой кредит. В офисе банка женщине выдали более 1,3 млн рублей, а через несколько дней она подала еще 3 заявки на получение 60 тысяч рублей. Затем потерпевшая перевела большую часть суммы на указанный ей банковский счет, и около 400 тысяч рублей на различные номера мобильных телефонов. Осознав, что стала жертвой мошенников, пенсионерка обратилась в полицию.

Аналогичным способом злоумышленники выманили еще у трех жителей Великого Новгорода и Окуловки более 700 тысяч рублей.

31-летняя жительница Боровичей в сети Интернет скачала приложение для получения дополнительного заработка на бирже. Вскоре боровичанке позвонил мужчина, представившейся консультантом этой компании и предложил помощь в проведении торговых операций. Следуя инструкциям мошенника, женщина взяла кредит на 100 тысяч рублей, а затем на 700 тысяч рублей, после чего перевела деньги на указанные мужчиной счета. Через несколько дней «консультант» перестал выходить на связь, а его номер телефона оказался недоступен.

Другой жительнице Великого Новгорода, работающей в одной из гостиниц города, позвонил мужчина и представился директором этого отеля. Поинтересовавшись, сколько денег имеется в наличии, он сообщил, что сейчас подъедет курьер и заберет 52 тысячи рублей. Впоследствии новгородка передала незнакомому мужчине эту сумму, а после связалась со старшим администратором, который сообщил, что никто никаких денег не запрашивал.

Еще два факта с использованием переписки в мессенджерах при покупке товаров на специальном сайте в сети Интернет и онлайн бронировании поездки зарегистрированы в Великом Новгороде и Крестцах. Потерпевшие перешли по небезопасным ссылкам, ввели реквизиты своих банковских карт и лишились в общей сложности 13 тысяч рублей.

Следует отметить, что во всех случаях потерпевшие знали о подобного рода мошеннических схемах как из СМИ, так и профилактических бесед с сотрудниками полиции.

Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости соблюдения следующих правил безопасности:

- Всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте! Не переходите по сомнительным ссылкам, даже если за это обещают денежное вознаграждение!

- При использовании различных платформ и сервисов по поиску попутчиков и поездок вести переписку необходимо только через сам сайт или приложение (не через мессенджеры!), убедившись при этом в их подлинности;

- Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты! Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, представляется работником банка, где хранятся сбережения.

- По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости