Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 января 2021 года Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 43 человека

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на три миллиона рублей.

Как показывает статистика, активность телефонных мошенников остается высокой. На минувшей неделе в полицию поступило 43 заявления от потерпевших. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на 3 372 500 рублей.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS-сообщение с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. И это – несмотря на предупреждения об опасности таких действий, которые содержатся в самом пришедшем на телефон сообщении. Также лжебанкиры нередко предлагают собеседнику перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет. В результате – со счетов 27 потерпевших пропали 3 207 200 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы мошенничества либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать денежные средства. Так, в полицию обратился 29-летний житель Фокинского района Брянска, желавший приобрести кухонный гарнитур. Мужчина перевел запрошенные в качестве аванса 25 000 рублей, но доставки товара так и не дождался, «продавец» также перестал выходить на связь. При схожих обстоятельствах внесший предоплату за автомобиль 48-летний житель Советского района лишился 20 000 рублей, оплатившая разнообразные онлайн-услуги 50-летняя жительница Карачевского района – 30 000 рублей, заказывавшие одежду и обувь 29-летняя, 36-летняя и 44-летний жители Фокинского района, 55-летняя жительница Володарского района – 24 100, 4400, 4000 и 3700 рублей, продававший рыболовный бур 56-летний житель Фокинского района – 13 000 рублей, желавшая приобрести подарочный сертификат 25-летняя жительница Фокинского района – 9200 рублей, пытавшийся снять жилье 19-летний житель Карачевского района – 7000 рублей, заказавший усилитель для электрогитары 17-летний житель Советского района – 6000 рублей, покупавшая детский стул 33-летняя жительница Советского района – 5500 рублей, оплативший топливо за доставку товара 39-летний житель Бежицкого района – 4500 рублей, заказавшая видеорегистратор 62-летняя жительница Советского района – 4400 рублей, заказавшая игрушку для ребенка 38-летняя жительница Фокинского района – 2900 рублей, а желавшая приобрести искусственные цветы 34-летняя жительница Климовского района – 1600 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Дополнительные сложности в противодействии мошенникам создает использование ими IP-телефонии, а также программ, позволяющих подменять абонентские номера. Это не только затрудняет правоохранительным органам выявление местонахождения преступников, но и служит средством обмана граждан, доверяющих поступившим с «официальных» номеров звонкам.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 16:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости