Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 января 2021 года В Брянске открылась выставка главного редактора ведомственной газеты

На выставке Ирины Чернявской были представлены куклы времен СССР из частной коллекции.

В Брянской областной библиотеке им. Ф.И.Тютчева открылась необычная выставка, на которой представлены куклы и иные игрушки времен советского периода истории нашей страны. Автор выставки, Чернявская Ирина – редактор газеты УМВД России по Брянской области «По горячим следам» - с особым трепетом относится к своим экспонатам. Коллекционирование и реставрация кукол – ее многолетнее хобби.

Об этом увлечении ранее писала газета «По горячим следам» и федеральное издание «Полиция России». Примечательно, что заголовок публикации Всероссийского издания и лег в основу названия выставки – «У кукол просыпается душа…»

Ирина Сергеевна занимается не только реставрацией собственно кукол, она в совершенстве владеет и смежными навыками – скульптурирование, изготовление париков, шитье аутентичных костюмов. Каждый экспонат выставки (а их более 70!) передает настроение той эпохи.

— Из нашей жизни постоянно что-то исчезает, — говорит автор выставки. — Исчезают домики старого Брянска, деревянные с белыми наличниками. Исчезли бумажные письма и открытки, в почтовом ящике шуршат только счета. Мы не заметили, как исчезли советские куклы. Сначала с прилавков магазинов, потом из наших домов. Это естественный ход вещей, его не остановить. Но иногда хочется… Если не остановить, то сохранить, оставить на память. Например, куклу.

Кроме того, Ирина рассказала, что на примере кукол можно проследить историю страны, развитие новых технологий, осваивание новых художественных приемов в дизайне изделия.

Например, экспонаты отдельной витрины выставки выполнены из целлулоида. Им Ирина Сергеевна уделила особое внимание ведь их выпускали на нескольких режимных военно-оборонных предприятиях Советского Союза: Павлоградский химзавод, Котовский завод пластмасс (ныне Тамбовский пороховой завод), Шосткинский завод «Звезда».

К слову сказать, эта выставка – лишь часть большой и многогранной частной коллекции главного редактора Чернявской. У нее есть антикварные

куклы с нежными фарфоровыми личиками, плюшевые медведи, солдатики, пупсы, советские новогодние игрушки.

Поздравляя автора с открытием выставки, директор Брянской областной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Светлана Дедюля отметила, что эти экспонаты, ожившие под рукой мастера, не просто имеют собственную душу, они еще взывают и к душам людей, возвращая нас в мир детства, пробуждая желание делать добро и хранить тепло.

Открывшаяся выставка «У кукол просыпается душа…» будет работать до 25 февраля 2021 года.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 16:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости