Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 января 2021 года Сотрудники полиции города Октябрьского совместно с членами Общественного совета присоединились к общероссийской акции «Студенческий десант»

В связи с эпидемиологической обстановкой в этом году встреча со студентами прошла в особом формате.

Сначала сотрудники города Октябрьского провели со студентами средних специальных и высших учебных заведений городов Октябрьский и Туймазы онлайн-беседы, где учащимся рассказали о службе в органах внутренних дел, поступлении в Уфимский юридический институт МВД России. Затем самые активные из студентов посетили Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Мероприятие в городской полиции проводится не в первый раз, и направлено оно на предоставление полной и достоверной информации о работе полиции, специфике и нюансах службы в органах внутренних дел. Началось мероприятие с экскурсии Отдела, которую проводила старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому майор внутренней службы Анна Сергеева.

Анна Ивановна экскурсию начала с дежурной части полиции, где рассказала ребятам о порядке приема, регистрации и разрешении поступающих в дежурную часть телефонных сообщений и личных заявлений граждан, пострадавших от преступлений или правонарушений. После чего инспектор-кинолог Ильмир Шагитов продемонстрировал способность своей собаки в поиске взрывчатки. Немецкая овчарка Кейси с ловкостью обнаружила спрятанную в автомобиле находку. Инспекторы-кинологи со своими питомцами привлекаются в самых разных сферах деятельности. Их работа помогает раскрывать преступления и задерживать преступников. Полицейские собаки обучены искать оружие, наркотики, взрывные устройства и взрывчатые вещества. С полицейскими собаками стражи порядка патрулируют на улицах города, обследуют объекты перед проведением массовых мероприятий. Продолжилось мероприятие со знакомством тира при Отделе, где майор полиции Фаил Фазлыев рассказал студентам про огневую подготовку и продемонстрировал боевое мастерство с оружием.

Также перед студентами выступил начальник экспертно-криминалистического отдела Рашит Мухаметзянов. Студентам показали чемодан экспертов, объяснили, как изымаются отпечатки пальцев рук, следы обуви, какие проводятся экспертизы

В музее Отдела студентов встретил председатель Совета ветеранов при Отделе МВД России по городу Октябрьскому Радик Еникеев. В своем рассказе он перенес участников акции в те далекие времена, когда только начала формироваться советская милиция. Радик Идиятуллич отметил, что сотрудники полиции не только охраняют граждан от преступных посягательств, но и находят время на спортивные и творческие занятия, показав кубки, дипломы и грамоты. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, фотографии, личные вещи сотрудников органов внутренних дел. После чего студенты собрались в комнате совещания ОМВД России по городу Октябрьскому, где перед ними выступила начальник отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Розалия Гарафутдинова. Она рассказала о профессии полицейского и об особенностях службы в органах внутренних дел. Основной акцент ею был сделан на ведомственном учебном заведении - Уфимском юридическом институте МВД России. Активные учащиеся задавали множество вопросов по сдаче нормативов по физической подготовке.

Кроме того, студентам была предоставлена возможность нести службу с нарядами полиции ГИБДД, патрульно-постовой службы и отделением по делам несовершеннолетних.

В завершении мероприятия стражи порядка еще раз поздравили с наступающим праздником - Днем российского студенчества, пожелали каждому студенту новых достижений и побед в учебе и поблагодарили всех участников за интерес к теме и живое общение.

Юлия Венюкова, ОМВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 18:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости