Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 января 2021 года Женщина отдала последние деньги неизвестным, желая спасти сына

61-летняя жительница Альметьевска собственноручно перевела мошенникам 100 тысяч рублей. Это были все ее деньги, хранившиеся на банковской карте.

Неизвестный, позвонив поздно ночью, сообщил, что ее сын попал в ДТП – сбил человека, чтобы «решить» этот вопрос необходимо 400 000 рублей.

Пенсионерка поверила звонившему и по просьбе неизвестного продиктовала ему свой абоненткий номер. После этого потерпевшей позвонил некий Сергей и потребовал немедленно перевести необходимую сумму. Испуганная женщина ночью пошла в банкомат, обналичила деньги и перевела 100 тысяч рублей через терминал оплаты на абонентский номер. Сообщив о поступлении денег, Сергей запросил еще 300 тысяч рублей. При этом предупредил, что все разговоры прослушиваются спецслужбами и попросил ее не осуществлять никаких звонков. Озадаченная женщина пришла домой и начала перебирать список контактов, у кого можно занять необходимую сумму.

Проанализировав финансовое благополучие друзей и родственников, женщина решила позвонить двоюродному брату, но прежде решила спросить разрешения у Сергея. Сначала Сергей не отвечал на звонки, а потом и вовсе оказался вне зоны доступа сети. После этого женщина не выдержала и позвонила сыну, а он, к ее большому удивлению, находился у себя дома и спал. Только тогда женщина поняла, что ее обманули и обратилась в дежурную часть полиции за помощью.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

МВД по Республике Татарстан в очередной раз обращается к гражданам, быть бдительными и не доверять подобным звонкам. Если родственники или знакомые просят вас о денежной помощи по телефону, отправляют СМС-сообщения с подобной просьбой, обязательно перезвоните им. Также ни в коем случае не передавайте деньги случайным курьерам, которые, якобы, действуют от их имени. Так вы обезопасите себя и свое имущество.

Пресс-служба отдела МВД России по Альметьевскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 09:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости