Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 января 2021 года Полицейские и представители Отделения – Национального банка по Республике Тыва предупреждают об активности мошенников в период онлайн-распродажи «Киберпонедельник»

С каждым годом интернет-пространство предоставляет все больше возможностей для выгодных покупок. Покупатели специально ждут распродажи, чтобы приобрести понравившийся товар по привлекательной цене.

Самая крупная онлайн-распродажа – «черная пятница», которая была в конце ноября прошлого года. В январе любителей онлайн-шопинга ждет ее аналог – «киберпонедельник», когда интернет-магазины предлагают товары по сниженным ценам, которые можно приобрести не выходя из дома. Онлайн-распродажа стартовала в России вчера, 25 января, и продлится три дня.

Такие масштабные распродажи всегда вызывают большой ажиотаж среди населения, чем и пользуются кибермошенники. Чаще всего злоумышленники используют фишинговые, то есть поддельные сайты. Они созданы для кражи денег или данных банковских карт.

В полиции Тувы по настоящее время продолжают регистрироваться мошенничества при покупке товаров через Интернет. Они заключаются в предложении продавцами различных категорий товаров по значительно низкой стоимости, чем среднерыночная цена. Зачастую покупатели теряют свои сбережения – перечисляют денежные средства в качестве предварительной оплаты за покупку, вводят данные банковской карты на сайте или получают несоответствующий заказу товар.

К примеру, накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» с заявлением обратился 59-летний житель с. Сукпак, который подвергся мошенническим действиям при совершении дистанционной покупки.

С целью покупки деревообрабатывающего комбинированного станка мужчина через интернет-магазин оформил заказ. При разговоре с продавцом потерпевший узнал о том, что для доставки товара необходимо оплатить предоплату в сумме 28 409 рублей. Мужчина согласился с указанным условием и перечислил деньги на указанный продавцом счет через онлайн-банк. Однако, до настоящего времени он свою покупку не получил.

В настоящее время по факту мошенничества следователем возбуждено уголовное дело.

На территории Республики Тыва за 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 967 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе 444 мошенничества.

Общий материальный ущерб, причиненный гражданам преступными действиями, по возбужденным уголовным делам составил свыше 28 миллионов рублей.

Чтобы не попасться на уловки преступников, полицейские и сотрудники Отделения – Национального банка по Республике Тыва советуют соблюдать простые правила:

Не переходите по ссылкам из писем незнакомых отправителей.

Проверяйте адресную строку сайта – часто фишинговые сайты-клоны отличаются от официальных всего одной-двумя буквами.

Используйте отдельную карту для онлайн-платежей и кладите на нее нужную сумму непосредственно перед покупкой.

Установите на все свои устройства лицензионный антивирус и регулярно обновляйте его. Хороший антивирусный пакет включает защиту от спама и фишинговых писем. Он сам распознает подозрительные адресаты.

И помните, главная цель мошенников – выманить секретную информацию с помощью различных психологических уловок.

Любые сообщения, требующие введения ПИН-кода от карты, подтверждения операций, предоставления личных данных и других сведений, следует расценивать как попытку мошенничества.

Расскажите пожилым родственникам об уловках мошенников – именно они чаще всего становятся мишенью злоумышленников. В этом вам поможет сайт

финансовой культуры

.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва, Отделение – Национальный банк по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 14:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости