Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 января 2021 года Дистанционные мошенники похитили у граждан свыше 114 тысяч рублей

В отделение полиции по Ельнинскому району межмуниципального отдела МВД России «Дорогобужский» с заявлением о мошенничестве обратился местный житель 1974 года рождения. Мужчина рассказал полицейским, что на одном из сайтов в сети Интернет обратил внимание на информацию о продаже снегоуборщика. В ходе беседы лжепродавец установил реквизиты банковской карты покупателя, с которой впоследствии списаны денежные средства в сумме свыше 19 тысяч рублей.

Факт дистанционного мошенничества зарегистрирован в УМВД России по городу Смоленску. 54-летняя смолянка сообщила полицейским, что ей в личном сообщении в одной из социальных сетей поступила ссылка для участия в лотерее. Письмо пришло со страницы ее родственника. В переписке неизвестный установил реквизиты карты, с которой впоследствии списано свыше 8 тысяч рублей.

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратился мужчина 1986 года рождения. Он пояснил, что неизвестный под предлогом продажи мобильного телефона в соцсетях ввел его в заблуждение, и он самостоятельно перевел более 86 тысяч в счет оплаты. Через некоторое время лжепродавец перестал выходить на связь, а гаджет покупателем получен не был.

По всем вышеуказанным фактам полицейские проводят проверки.

Стражи порядка продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств потерпевших, проводится дальнейший комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения злоумышленников.

В связи с участившимися случаями мошенничеств на территории Смоленской области полицейские советуют жителям региона быть бдительными и дают советы о том, как не стать жертвой преступления.

Полиция призывает граждан быть бдительными при общении в сети Интернет, а также напоминает о необходимости соблюдения несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеет хорошие отзывы.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в Ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости