Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 января 2021 года В ГУ МВД России по Пермскому краю прошла расширенная коллегия

Сегодня в ГУ МВД России по Пермскому краю прошла коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Прикамья за 2020 год.

В работе заседания приняли участие Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, заместитель председателя Правительства Пермского края Александр Борисов, Председатель Законодательного Собрания региона Валерий Сухих, краевой омбудсмен Павел Миков.

Начальник ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-майор полиции Александр Щеглов отметил, что в прошедшем году оперативная обстановка характеризовалась снижением количества преступлений. Всего на территории региона зарегистрировано 39694 преступления. Из общего количества зарегистрированных преступлений 93,1 постановлено на учет сотрудниками органов внутренних дел. Принимаемые меры позволили на 18,5 % сократить количество преступлений, совершенных в общественных местах, а на улицах – на 14,3 %.

В центре внимания органов внутренних дел остаются дети и подростки

из так называемых групп риска. Адресной работой были охвачены более 3,8 тысяч подростков, совершивших различные правонарушения. В результате принимаемых мер число уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 23,1 %. Положительная тенденция в снижении подростковой преступности фиксируется уже на протяжении последних четырех лет. С 2016 года их доля в структуре преступности сократилась на 1,8 %

.

В то же время крайне важным остается вопрос защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. По итогам прошедшего года, уровень криминальных посягательств в отношении них снизился на 14,1 %. Органами внутренних дел выявлено и задокументировано 59 фактов жестокого обращения с детьми их родителями или законными представителями.

Важнейшим направлением для правоохранителей является реализация государственной политики в области безопасности дорожного движения. Особое внимание уделялось предупреждению ДТП и их последствий. За прошедший год задержаны более 14 тысяч водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения.

В 2020 году было выявлено около 4 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них около 3 тысяч связаны со сбытом. Пресечена деятельность 18 притонов для употребления наркотиков. Изъято 95,2 кг запрещенных веществ. Сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков ликвидирована деятельность преступного сообщества межрегионального характера, состоящего из 16 участников, совершивших 101 сбыт наркотических средств и психотропных веществ через интернет-магазины на территории Пермского края, Удмуртской Республики, Оренбургской, Свердловской и Кировской областей. Из незаконного оборота изъято более 11 кг различных наркотиков и психотропных веществ. Также пресечена деятельность этнической организованной преступной группы, состоящей из граждан Таджикистана, которые осуществляли сбыт героина в крупном размере через различные мессенджеры. В ходе проведенных ОРМ установлены и задержаны 6 участников ОПГ. В общей сложности из незаконного оборота изъято более 8 кг концентрированного героина.

-

По результатам проведенной подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции работы выявлено 995 преступлений. Изобличены в совершении и подвергнуты уголовному преследованию 597 лиц. Совместно с заинтересованными ведомствами реализовывались мероприятия по борьбе с коррупцией, в результате которых задокументировано 243 преступления, установлены 143 лица.

Не сокращается количество желающих поживиться за счет бюджетных средств, выделяемых на финансирование региональных и федеральных программ и нацпроектов. Сотрудниками органов внутренних дел задокументировано 22 таких факта (в 2019 году - 0).

В сфере лесопромышленного комплекса в отчетном периоде выявлено 42 преступления экономической направленности, из которых 26 в сфере лесного хозяйства и лесозаготовок.

На территории Пермского края традиционно высокой остается раскрываемость убийств – 98,2 %, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – 98,1 %, разбоев – 96,2 %

,

грабежей – 89,6 %. Начальник регионального МВД отметил, что этих результатов удалось достичь благодаря выстроенному эффективному взаимодействию между подразделениями Главка, а также с коллегами из Следственного комитета и других ведомств.

- Учитывая приоритеты государственной политики, необходимость повышения безопасности граждан, с уверенностью могу сказать, что принятые Главком меры позволили заметно снизить уровень криминальных проявлений в крае. По итогам 2020 года число зарегистрированных преступлений уменьшилось на 7,6 %. В отчетном периоде снизилось число убийств и покушений на убийство, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев, краж, изнасилований.

В период введенных ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции особая роль отводилась обеспечению бесперебойного предоставления государственных услуг, относящихся к компетенции органов внутренних дел.

- Согласно проводимому в установленном порядке мониторингу уровень удовлетворенности качеством предоставления госуслуг в целом составляет 99,74 %, при определенном в Указе Президента РФ целевом значении – 90 %.

Главным и самым объективным критерием оценки о полиции остается мнение граждан. Результаты проведенного в 2020 году опроса населения о деятельности полиции на территории всех субъектов РФ показали, что 50,5 % из числа опрошенных жителей Пермского края чувствуют себя защищенными от преступных посягательств.

В ходе расширенного заседания коллегии руководитель краевого ГУ МВД обозначил приоритетные направления работы органов внутренних дел на текущий год. Также Александр Николаевич выразил признательность Главе региона, всему корпусу Законодательного Собрания, руководителям правоохранительных и судебных органов края, краевых министерств и ведомств, представителям общественных организаций за конструктивное и плодотворное взаимодействие.

В рамках коллегии состоялось награждение сотрудников, достигших высоких результатов в оперативно-служебной деятельности. Начальник Главка генерал-майор полиции Александр Щеглов вручил сотрудникам нагрудные знаки «Почетный сотрудник МВД», медали «За доблесть в службе», «За безупречную службу в МВД», медаль МВД России Ивана Дмитриевича Путилина, почетную грамоту МВД России за образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в службе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления совершенные мигрантами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости