Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 января 2021 года Оперативниками собственной безопасности петербургского Главка пресечены противоправные действия сотрудников ведомственной поликлиники

Сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли факт получения денежных средств должностными лицами ведомственной поликлиники и несколькими гражданскими лицами, участвовавшими в противоправной схеме.

По оперативным данным, руководитель поликлиники и двое его заместителей на протяжении не менее 2 лет за денежное вознаграждение предоставляли справки об инвалидности, якобы полученной в ходе службы, сотрудникам ведомств, обсуживающихся в данном медучреждении (МВД, МЧС, Росгвардии) и собиравшихся на пенсию.

Данные документы позволяли получать пенсионерам страховые выплаты в размере 1 миллиона рублей и другие льготы. По оперативным данным, стоимость одной справки составляла около 200 тысяч рублей.

Установлено, что в противоправной деятельности были задействованы трое гражданских лиц – пенсионеров и бывших сотрудников правоохранительных органов. В их функции входил поиск людей, которым необходимы так называемые «услуги» по получению страховой выплаты. По предварительным оценкам, подозреваемые причастны как минимум к 100 фактам противоправной деятельности.

Начальник поликлиники, оба его заместителя и трое соучастников задержаны и доставлены в следственные органы для проведения процессуальных действий. В отношении шестерых фигурантов и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ.

По результатам проведения обысков по местам проживания фигурантов, в поликлинике и еще по ряду адресов изъяты печати, документы и компьютерная техника, использовавшиеся в противоправной деятельности, а также около 4 миллионов наличных в иностранной валюте (доллары США и евро). Расследование продолжается. Устанавливаются все лица, причастные к указанной противоправной деятельности.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 14:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости