Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 января 2021 года Информация УВМ МВД по РСО-Алания

Указом Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 «О внесении изменений в Указ Президента РФ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)» продлен период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г., в течение которого реализуются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.

В обозначенный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), а также сроков регистрации по месту жительства иностранного гражданина по адресу жилого помещения.

Срок действия следующих документов, у которых в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), считается автоматически продленным (без необходимости обращения в этих целях в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России):

а) на 458 дней в отношении лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, за исключением случаев возобновления транспортного сообщения с таким иностранным государством;

б) до 14 марта 2021 г. включительно в отношении лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, если с таким государством по состоянию на 15 декабря 2020 г. возобновлено транспортное сообщение (за исключением вывозных рейсов);

в) на 90 дней с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после 15 декабря 2020 г., в отношении лиц, имеющих гражданство такого иностранного государства либо видна жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное

проживание на территории такого иностранного государства.

На период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. (т.е. на 458 дней) для лиц, находящихся за пределами РФ, продлевается срок действия свидетельств участника Государственной программы, в случае если эти свидетельства были действительны по состоянию на 15 марта 2020 г. Данное положение распространяется на участников Государственной программы и (или) членов их семей, не переселившихся в Российскую Федерацию (находящихся за ее пределами), вне зависимости от срока окончания действия соответствующих свидетельств.

В отношении иностранных граждан, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе в связи с участием в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, начиная с 15 декабря 2020 г. возможно вынесение и исполнение решений о депортации, реадмиссии и принудительном административном выдворении за пределы РФ.

Кроме того, возобновляются сроки добровольного выезда из РФ для исполнения решения об административном выдворении за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в РФ, а также отменяется запрет на принятие решений о депортации, реадмиссии и принудительном административном выдворении за пределы РФ, решений о сокращении срока временного пребывания в РФ, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы:

а) с 15 марта 2021 г. в отношении лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, если с таким государством по состоянию на 15 декабря 2020 г. возобновлено транспортное сообщение;

б) по истечении 90 дней с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после 15 декабря 2020 г., в отношении лиц, имеющих гражданство такого иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории такого иностранного государства. В иных случаях указанные сроки и запрет продолжают действовать в прежнем порядке с учетом установленного Указом периода.

В части внешней трудовой миграции в отношении иностранных граждан не принимаются решения об аннулировании ранее выданных разрешений на работу и патентов.

До 15 июня 2021 г. включительно иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита.

Работодатели, заказчики работ (услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в указанный срок вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы. Такое разрешение выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита иностранного гражданина на любой срок до 15 июня 2021 г. включительно.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости