Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 января 2021 года В полиции Красноярска проводится выставка, посвященная 77-летию снятия блокады Ленинграда

По инициативе Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское» в полиции проходит выставка, посвященная 77-летию снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Началась она 8 сентября 1941 г., когда немецкая армия захватила Шлиссельбург, замкнув кольцо вокруг Ленинграда. С севера блокаду Ленинграда осуществляли финские войска.

18 января 1943 года в результате наступательной операции "Искра" была прорвана блокада Ленинграда, но осада города продолжалась до января 1944 года. В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско - Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города. 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады.

Среди тех, кто оборонял город, были и сибиряки, многие так и остались на ленинградской земле. Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» уже не раз помогали поисковикам Новгородской и Ленинградской областей в поисках родных бойцов, ушедших на фронт из Красноярского края и республики Хакасия.

Участвовали в обороне Ленинграда и сотрудники внутренних дел, так ветеран МВД – участник Великой Отечественной войны Иван Федотович Абраменко сражался на легендарной «Катюше».

Среди тех, кто после войны пришел в милицию, были и ленинградцы, эвакуированные в годы войны и так и оставшиеся в Сибири, либо приехавшие сюда на комсомольские стройки.

В память об этих событиях представители Общественного совета при городской полиции и Совет ветеранов ОВД Красноярска подготовили небольшую выставку, посвященную блокаде Ленинграда. Сотрудники полиции могут ознакомиться с архивными материалами, дневниками блокадников, а также художественными произведениями, посвященными этой теме. Кроме этого на выставке можно узнать о судьбе девочки, чей дневник стал одним из обвинительных актов на Нюрнбергском процессе, посмотреть состав и суточные нормы хлеба, полагавшиеся рабочим, служащим, иждивенцам и детям.

«Мы решили, что сотрудникам органов внутренних дел будет интересно еще раз познакомиться с темой блокады, в том числе узнать о подвиге ленинградской милиции, которая в годы войны, несмотря на голод и холод, продолжала обеспечивать общественный порядок, помогала попавшим в беду, боролась с преступностью и диверсантами, а самое главное спасала город и его жителей», - отметила один из организаторов выставки представитель Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское», председатель Совета ветеранов ОВД краевого центра Ольга Ларина.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 09:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости