Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 января 2021 года Урок мужества для учащихся начальных классов провели ветераны органов внутренних дел и ученики правоохранительного класса

Председатель ветеранской организации ОВД области Татьяна Юхнова совместно с учениками правоохранительного класса Питенко Денисом и Матыциной Аленой рассказали учащимся 2 «д» Гимназии №1 Биробиджана о мужестве жителей блокадного Ленинграда.

8 сентября 1941 года в Ленинграде началась блокада. 872 дня длилась осада: немецкие войска взяли в кольцо истощенный город. Не хватало продуктов, топлива. Ленинградцы находились в полной изоляции. Все это время единственным мостиком со всем миром была «Дорога жизни» через Ладожское озеро: по ней советские солдаты, рискуя жизнью провозили продукты и вывозили изможденных блокадников. Были введены хлебные карточки. В особенно тяжелые месяцы осады ноябрь и декабрь 1941 года норма хлеба снизилась до 125 гр. в сутки. Несмотря на голод, холод, постоянные бомбежки и обстрелы, город жил, трудился и оборонялся от фашистских захватчиков.

Слова "дети" и "блокада" трудно поставить рядом. Но война соединила их вместе. Особое внимание Татьяна Юхнова уделила подвигу юных Ленинградцев, Более четырехсот тысяч детей оказалось в блокадном Ленинграде. Главным подвигом юных жителей города была учеба. Тридцать девять ленинградских школ работали без перерыва даже в самые тяжёлые зимние дни. Это было невероятно трудно из-за морозов и голода. Многие из ребят помогали взрослым на заводах, не мало среди них и юных героев, сражавшихся на передовой.

Блокада Ленинграда — трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации.

В завершении мероприятия ребята почтили память скорбного события минутой молчания, защищавших свой город 872 дня.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 12:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости