Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 февраля 2021 года В Приамурье полицейские провели профилактическое мероприятие в онлайн-формате

Сегодня на официальной странице УМВД России по Амурской области в Instagram (@mvd_28_amur) состоялся прямой эфир, посвященный профилактике фальшивомонетничества. В качестве спикеров выступили старший оперуполномоченный по особо важным делам УЭБ и ПК УМВД России по Амурской области Олег Крамаренко и главный эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Благовещенск Банка России Юрий Вольвиченко.

Представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД отметил, что в 2020 году на территории Приамурья зарегистрировано 41 преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ. Сотрудниками полиции изъято 146 фальшивых банкнот Банка России и иностранных государств. Большая часть из них - банкноты номиналом 5000 рублей. С начала текущего года зарегистрировано 5 преступлений подобного рода, из незаконного оборота изъято более 40 поддельных купюр.

Так, в декабре 2020 года следственным отделом ОМВД России по Ивановскому району возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 186 УК РФ по фактам попытки сбыта 16 поддельных денежных купюр и изъятия 67 фальшивых банкнот номиналом 5000 рублей на территории Ивановского района Амурской области. В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый в совершении данных преступлений - уроженец Республики Дагестан.

В январе 2021 года в результате оперативной работы сотрудниками подразделения ЭБ и ПК ОМВД России «Благовещенский» установлен местный житель 1998 года рождения, причастный к сбыту подделок на территории г. Благовещенска, Октябрьского и Тамбовского районов Амурской области. В результате осмотра его автомобиля обнаружено и изъято 30 поддельных банкнот номиналом 5000 рублей, которые он собирался сбыть на территории города Благовещенска и ближайших районов.

Олег Крамаренко отметил, что в случае обнаружения купюры с признаками подделки, необходимо запомнить от кого и при каких обстоятельствах была получена фальшивая банкнота, незамедлительно обратиться в полицию и дать подробные объяснения: сообщить приметы лица, осуществившего её сбыт, другую информацию, которая может способствовать задержанию злоумышленников. Далее необходимо ожидать прибытия сотрудников полиции, которые компетентно разберутся в сложившейся ситуации. Ни в коем случае нельзя возвращать купюру сбытчику или пытаться сбыть подделку в другом месте.

За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 186 УК РФ, - лишение свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Эксперт Банка России Юрий Вольвиченко сообщил участникам трансляции о том, как самостоятельно проверить купюры на подлинность, в том числе с помощью бесплатного приложения «Банкноты Банка России». Также эксперт рассказал о программе дистанционного обучения кассовых работников розничных торговых сетей по определению подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 17:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости