Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 февраля 2021 года Полицейские Хакасии проводят профилактическую акцию «Осторожно, наркотики!»

В 2020 году трое несовершеннолетних были осуждены к реальному лишению свободы (на 2,6 и 3 года) за совершение противоправных деяний, а именно «закладки» наркотиков. Две девушки, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, за аналогичные преступления по решению суда были направлены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до совершеннолетия. Однако, уже c начала 2021 года 5 подростков совершили преступления, связанные с распространением наркотиков, при этом все дети были вовлечены посредством социальных сетей.

В целях разъяснения несовершеннолетним ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с 17 по 19 февраля во всех образовательных организациях республики проводится профилактическая акция «Осторожно, наркотики!».

В рамках акции сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Республике Хакасия проведены встречи с учащимися Профессионального училища №18, Абаканского строительного техникума, Черногорского техникума торговли и сервиса, общеобразовательной школы № 16 г.Черногорска. Беседа с ребятами начиналась с теста, ответив на вопросы которого учащиеся смогли самостоятельно оценить то, насколько они подвержены чужому мнению и легко ли их вовлечь в деструктивную деятельность. В ходе диалога сотрудники полиции рассказали ребятам об ответственности за совершение наркопреступлений, при этом приводили примеры ровесников, которых посторонние лица вовлекли в совершение данного вида преступлений.

Используя методические пособия, подготовленные Лигой безопасного интернета и Национальным центром помощи пострадавшим детям, учащимся рассказали о том, как не стать жертвой мошенников и обезопасить себя в социальных сетях.

Активное участие в выявлении сайтов, рекламирующих работу по распространению наркотиков, приняли члены группы «Киберпатруль», куда входят педагоги, представители субъектов системы профилактики и общественных организаций. По информации членов «Киберпатруля», а также с их непосредственным участием с фасадов зданий удаляются надписи, рекламирующие интернет-сайты по продаже наркотиков. Кроме того, представители МВД информируют глав городов и районов об обнаружении таких надписей и необходимости принятия мер к их удалению.

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Республике Хакасия Евгения Антипина отмечает: «Лица, которые вовлекают ребят в преступления - посягают на самое главное - наших детей, при этом пользуются запрещенными методами, предлагая заработать деньги. Практически все подростки, совершившие преступления, проживают в семьях с низким материальным достатком, где родители, в силу различных обстоятельств не могут предоставить детям все желаемое. Мы считаем, что должны обезопасить наших детей от вовлечения их в преступную деятельность, а для этого должны постоянно напоминать подросткам об ответственности за распространение и употребление наркотических средств, а также о безопасном поведении в социальных сетях».

Евгения Антипина уверена, что акции, направленные на профилактику употребления и распространения наркотических средств несовершеннолетними, на территории Хакасии будут проводиться регулярно, что положительно скажется на сокращении количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 15:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости