Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 февраля 2021 года Очередной кировчанин, поверив лжебанкирам, оформил кредит и перевел полученные деньги «для защиты от мошенников»

В отдел полиции № 2 УМВД России по городу Кирову обратился 39-летний житель областного центра с заявлением о совершенном в отношении него дистанционном преступлении. Накануне с московского номера телефона ему позвонил незнакомец. Собеседник, представившись работником банка, сообщил, что от лица кировчанина кто-то пытается оформить кредит. Потерпевший, испугавшись за безопасность своего счета, выразил готовность выполнять требуемые действия.

По словам «менеджера», заем нужно взять раньше мошенника, а полученные деньги перевести на специальный счет – больше кредитного лимита не получится взять уже ни у кого, а деньги окажутся под защитой банка без необходимости платить проценты и пени. Кировчанин, воспользовавшись банкоматом, перевел по указанным ему реквизитам 68 тысяч рублей.

Мужчина понял, что он стал жертвой мошенников только когда «из банка» снова стали звонить – якобы продолжаются попытки оформить займы только суммы уже намного больше.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Напоминаем жителям региона о недопустимости переводов своих денег по телефонным требованиям, поступившим от незнакомых лиц. Если к этому призывает собеседник под видом работника банка, завершите разговор. При имеющихся основаниях переживать за сохранность своих сбережений перезвоните в кредитную организацию самостоятельно либо обратитесь лично в ближайший офис.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 13:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости