Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 февраля 2021 года Сотрудники ГИБДД оказали помощь коммунальным службам и участникам движения в сложных дорожных условиях

Накануне на трассе «Иртыш», подъезд к г. Тюмени, а также на дорогах, граничащих с Республикой Казахстан, наблюдались неблагоприятные погодные условия в виде осадков, переметов на проезжей части и порывистого ветра до 13 метров в секунду.

Благодаря слаженной работе сотрудников ГИБДД на территории Макушинского и Петуховского районов и их грамотным действиям на трассе «Иртыш» движение транспорта не ограничено. До поздней ночи автоинспекторы помогали коммунальным службам, сопровождая дорожную технику, и оказывали помощь участникам дорожного движения. На автомобильной дороге, от перекрестка с круговым движением на районный поселок Лебяжье и село Мокроусово, и до границы с республикой Казахстан, велись работы по снегоочистке и недопущению образования зимней скользкости на проезжей части. Была задействована вся имеющаяся дорожная техника. В усиленном режиме дорожники расчищали полосы, ликвидируя колею, наледь и снежные заносы.

Автоинспекторы отмечают, что сильный порывистый ветер, снег и метель ограничивают видимость и провоцируют дорожно-транспортные пришествия. В условиях непогоды от водителей требуется повышенное внимание, недопустимо превышение скорости, движение на малой дистанции, несоблюдение бокового интервала.

Коэффициент сцепления шин с дорогой в снежную погоду уменьшается в несколько раз, а, значит, возможность стать участником ДТП увеличивается. Опасен для участников движения и боковой ветер, способный опрокинуть транспортное средство. Этот фактор следует учитывать водителям большегрузов и быть осторожными при движении на открытых участках местности и при встречных разъездах. А водителям легковых автомобилей при выполнении обгонов объективно оценивать расстояние до встречного транспорта. Выполнять маневры на скорости, соответствующей конкретным дорожным и погодным условиям.

Госавтоинспекция Курганской области призывает зауральцев и гостей региона не пренебрегать требованиями ПДД и быть более осторожными на дороге в период непогоды. В ближайшие сутки в районах, сопредельных с республикой Казахстан прогнозируются осадки в виде снега, метели, усиление ветра до 28 метров в секунду, в ночное время понижение температуры до -25°, при прояснении до -30°. Местами возможен туман. Все это может осложнить обстановку на дорогах области.

Напоминаем, что сотрудники ДПС всегда готовы прийти на помощь при любой нештатной ситуации на дороге. В случае возникновения ДТП или неисправности автомобиля рекомендуем обращаться в дежурную группу ОБДПС по городу Кургану 8 (3522) 25-64-90, в районные подразделения ГИБДД либо на единые телефоны экстренных служб 112, 020.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 14:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости