Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 февраля 2021 года Мошенники под предлогом начисления на карту бонусов и отмены кредита похитили у двух жительниц Коми почти 170 000 рублей

Жители Коми продолжают доверять мошенникам, рассказывающим о бонусах, компенсациях, мифических атаках на банковские счета и незаконно оформленных на граждан кредитах. По-прежнему нечестные дельцы используют в корыстных целях и социальные сети, взламывая чужие аккаунты или создавая их дубли.

Так, в Княжпогостском районе от действий аферистов пострадала учитель начальных классов. Женщина получила в соцсети «Вконтакте» сообщение от родственницы, где рассказывалось о бонусах клиентам одного из банков. Далее виртуальная собеседница запросила персональные данные карты педагога, а та, не потрудившись проверить информацию в банке или перезвонить родственнице, написала свои реквизиты. После этого с ее карты было списано почти 19 000 рублей. Женщина обратилась в полицию.

В Усинске жертвой аферистов стала воспитатель одного из детсадов. Неизвестный позвонил ей на мобильный, а затем представившись сотрудником безопасности банка, сообщил, что посторонние оформляют на нее кредит. Для пресечения незаконных действий «банкир» убедил ее взять другой «зеркальный» заем в сумме 150 000 рублей. Получив начисления на карту, воспитатель отправилась в банкомат, где под диктовку мошенников перевела кредитные средства на четыре телефона. После заподозрив неладное, потерпевшая отправилась в полицию.

Установлено, что все четыре номера телефона зарегистрированы в Ставропольском крае.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), проводятся следственно-оперативные действия.

Напомним, ранее на уловки телефонных аферистов попадались и другие представители сферы образования, а также здравоохранения и социального блока.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона не доверять телефонным и интернет-собеседникам, кем бы они ни представлялись, не называть им персональные сведения о банковских картах и не переводить им деньги.

Если кто-либо сообщает, что злоумышленники пытаются завладеть вашими накоплениями, оформить кредит или вам положены бонусы, нужно сразу прервать разговор и обратиться в банк.

Если вы уже стали жертвой мошенника, сразу звоните в банк и просите его работников отменить операцию по переводу средств.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 07:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости