Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 февраля 2021 года В Переславле-Залесском предотвращено телефонное мошенничество в отношении пенсионерки

Мошенники используют разные приемы, чтобы убедить граждан действовать по их инструкциям. Злоумышленники могут обратиться по имени, отчеству, оказывать психологическое давление, чтобы заставить потерпевших выполнять указания быстро и без раздумий. Для большей достоверности преступники также применяют программы подмены телефонных номеров, таким образом, создавая видимость того, что разговор происходит с настоящим работником банка, правоохранительных органов и т.п.

От действий мошенников едва не пострадала жительница Переславля-Залесского пенсионерка 1941 г.р.

Когда ей по телефону поступил звонок, позвонившие представились сотрудниками банка, сообщили, что с ее счета была зафиксирована попытка снятия денежных средств. Поскольку ранее участковый уполномоченный полиции проводил с пенсионеркой беседу и рассказывал о подобных фактах мошенничеств по телефону, она засомневалась, не стала продолжать разговор и положила трубку.

Звонки продолжали поступать очень настойчиво, в очередной раз позвонивший предупредил, что позвонят "из полиции". Звонок «из полиции» убедил пенсионерку в реальности ситуации, она пошла в отделение банка, чтобы снять свои сбережения и перевести их на "безопасный счет".

В процессе общения пенсионерка рассказала оператору, что поступали такие звонки и деньги собирается перевести на "безопасный счет". Зная о проблеме мошенничеств, в отношении пенсионеров, оператор заподозрив, что обратившаяся общалась с мошенниками, сообщила об этом в полицию.

Участковый уполномоченный полиции вышел к пенсионерке, провел профилактическую беседу о том, как действовать в случае телефонных мошенничеств, и о том, что ни в коем случае нельзя выполнять указания неизвестных лиц по телефону, кем бы они не представлялись, сообщать конфиденциальную информацию о данных банковских карт.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия.

Полиция призывает быть осторожными и бдительными. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. Просьбы о переводе денег на специальный или безопасный счет, оформлении кредита, снятии наличных исходят только от аферистов.

В последнее время мошенники используют такую схему - телефонный звонок поступает от лиц, представляющихся полицейскими, следователями, сотрудниками иных правоохранительных структур, которые сообщают о том, что расследуют уголовные дела о мошенничествах и требуется помощь держателя карты. В ходе такого общения убеждают перевести денежные средства на указанные ими счета, оформить онлайн кредит на значительные суммы, которые также поступают в распоряжение мошенников. Позвонившие могут рассказывать о том, что ловят мошенников, требовать от граждан оказать содействие в пресечении деятельности преступников, грозить привлечением к ответственности за неоказание содействия правоохранительным органам. Злоумышленники используют подменные номера, которые могут совпадать с телефонами указанных ими организаций, могут называть даже фамилии и адреса известных должностных лиц, их требования звучат так правдоподобно, что любого человека могут ввести в заблуждение.

Если вам позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками финансовых учреждений, правоохранительных структур и т.п. и заводят речь о деньгах, счетах и т.п. алгоритм действий в данной ситуации только один – прервать телефонный разговор. Перезвоните в банк сами или обратитесь лично в отделение финансового учреждения, по всем интересующим вас вопросам.

Ни в коем случае не выполняйте ни чьих указаний телефону.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости