Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 февраля 2021 года Почти 3 млн. 600 тысяч рублей за прошедшие сутки похищено c банковских счетов жителей Ижевска

Во всех случаях потерпевшим звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками банков и имитировавшие работу «горячей линии». Первоначально они сообщали, что потерпевшим якобы одобрены заявки на кредиты либо выявлены попытки перевода сбережений. А после того, как потерпевшие говорили, что заявку не подавали и переводов не осуществляли, злоумышленники поясняли, что это могли сделать мошенники.

После этого, граждане под диктовку звонивших оформляли кредиты, обналичивали их или собственные сбережения, и путем переводов с помощью банкоматов в различных торговых центрах перевели на названные им счета. В некоторых случаях злоумышленники имитировали звонки от имени сотрудников правоохранительных органов, при которых убеждали потерпевших действовать по указаниям сотрудников банков

После того, как поняли, что стали жертвами распространенных мошенничеств и потенциальными должниками по взятым в банках кредитам, они обратились в полицию.

Так, 72-летняя пенсионерка, обналичила более 2,5 миллионов собственных сбережений и перевела разными суммами на продиктованные ей банковские счета в терминалах оплаты и банкоматах города.

По данному факту отделом по Первомайскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

УМВД России по г. Ижевску напоминает гражданам: сохранить ваши сбережения – в ваших силах. Прекратите разговор с неизвестными, представляющимися сотрудниками банков и сообщающими о различных проблемах с вашими банковскими счетами. Чтобы узнать состояние счета и при необходимости заблокировать его позвоните на «горячую линию» банка СТРОГО по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 10:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости