Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 февраля 2021 года Жительница Кургана проявила бдительность и уберегла свои денежные средства от мошенников

38-летней жительнице областного центра позвонил по телефону незнакомый гражданин и представился сотрудником банка. Мошенник звонил с подменного номера, который определился как настоящий номер банковской организации, поэтому сначала у женщины не возникло сомнений в подлинности звонка.

В ходе разговора собеседник выяснил у потерпевшей персональные данные и оформил на неё кредит, а затем убедил обналичить деньги и перевести их на «безопасный» счёт. Гражданка отправилась в банк и получила денежные средства, однако перечислять их на указанный счёт не спешила.

Осознав, что потерпевшая заподозрила обман, мошенники позвонили ей якобы от имени сотрудника полиции. Номер телефона также был изменён и определился как номер УМВД. Мнимый «полицейский» попросил женщину доверять «сотрудникам банка» и выполнять все их указания. Положив трубку, гражданка самостоятельно позвонила в дежурную часть полиции и убедилась, что ранее разговаривала с мошенниками. Благодаря тому, что потерпевшая вовремя проявила бдительность, ей удалось сохранить свои денежные средства.

По данному факту в УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 09:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости