Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 февраля 2021 года Сызранские общественники организовали для подростков встречу с ветеранами МВД

В Сызрани по инициативе Общественного совета при территориальном органе внутренних дел воспитанники военно-патриотического отдела «Щит» Дворца творчества детей и молодежи посетили музей и встретились с ветеранами МВД.

Председатель Совета Нина Суглоб познакомила гостей с книгой очерков о людях в погонах, о которых она рассказала на страницах городской газеты «Волжские Вести» за последние четыре года. Её герои – девяносто сотрудников полиции из разных служб, в разных званиях. Объединяет их всех одно – профессионализм и преданность выбранному делу.

Среди героев книги – и присутствовавший на встрече полковник полиции в отставке, более тридцати лет отдавший любимой профессии, Александр Иванович Усов

.

Перед ними был не книжный персонаж, а живой человек, который вместе со своими коллегами охранял покой граждан.

Капитан милиции в отставке Виктор Михайлович Никоноров, который более тридцати лет прослужил в ГАИ, рассказал курсантам «Щита» о своём увлечении восстановлением раритетных автомобилей и показал им экспонаты музея – измерители скорости «Беркут», «Фара», «Барьер-2М», с которыми ему приходилось работать. Наперебой ребята задавали ему вопросы и о желтом автомобиле «канарейка», как его раньше ласково называли, стоящем на постаменте, возле здания ГИБДД, и Виктор Михайлович пообещал сделать совместное фото возле легендарного авто, восстановленного им собственноручно.

Выступавшие перед молодежью ветераны подчеркивали важность спорта в жизни каждого из них и представили одного из старейших общественных инспекторов безопасности дорожного движения – Геннадия Сергеевича Федотова. Он в своё время на общественных началах помогал бороться с нарушителями на дорогах города. До сих пор, несмотря на свой почтенный возраст, Геннадий Сергеевич занимается поднятием штанги.

В продолжение встречи старший инспектор отдела кадров капитан внутренней службы Антон Антонов рассказал ребятам о том, в какие вузы системы МВД России они могут поступить после окончания школы, и какие требования предъявляются к бедующим абитуриентам.

С огромным интересом ребята знакомились с экспонатами музея, рассматривали фотографии, публикации из СМИ. Такие слова, как мужество и отвага, проявленные сотрудниками органов внутренних дел во время несения службы, подкреплены в музее конкретными фактами.

Экскурсия в музей была организована в целях патриотического воспитания и профессиональной ориентации молодого поколения. Возможно, в будущем кто-то из этих ребят свяжет свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 12:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости