Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 февраля 2021 года Серовские следователи направили в суд уголовное дело о сбыте наркотического средства массой 2,30 граммов

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, совершенным двумя местными жителями 1993 и 1997 годов рождения. Оба фигуранта ранее не привлекались к уголовной ответственности, 33- летний мужчина, уроженец Челябинской области, временно проживающий в Серове, работает, его 37- летний знакомый, житель Серова, не работает. Оба пристрастились к употреблению запрещенных веществ в молодом возрасте.

В начале августа 2020 года оперуполномоченные группы по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции Серова по полученной оперативной информации возле одного из домов на улице Ленина задержали 37- летнего местного жителя, при личном досмотре которого в кармане были обнаружены и изъяты 4 свертка предположительно с наркотическим веществом, а также сотовый телефон. По результатам исследования в свертках находилось синтетическое наркотическое средство общей массой 3,95 грамм. В ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий и следственных действий сотрудники полиции установили, что еще один сверток наркосинтетики мужчина передал своему 33- летнему знакомому, уроженцу Челябинской области, работающему и проживающему временно в Серове. Сверток с аналогичным синтетическим веществом массой 0,99 грамм был изъят у знакомого. При проведении анализа информации, содержащейся в сотовом телефоне 37- летнего фигуранта, оперативники и следователи пришли к выводу, что мужчина занимается запрещенной деятельностью, работая через сеть Интернет в составе организованной преступной группы.

- Как пояснил фигурант уголовного дела, изъятая партия наркотика предназначалась для последующей расфасовки наркосмеси и раскладке ее в разных местах города, - говорит следователь МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Наталья Егорова. - В ходе следствия также выяснилось, что его 33- летний знакомый в летний период предложил мужчине найти приобретателя товара, а именно наркогрибов. И тот нашел такого приобретателя. Но сделка провалилась: 33- летнего сбытчика в центре города при реализации товара неожиданно задерживали сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков. По результатам исследования товаром оказались растения - «грибы, содержащие наркотические средства» общей массой 2,30 грамм.

В отношении обоих фигурантов за незаконный сбыт наркотических средств возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное пунктом «а» части 3 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, в отношении 37- летнего мужчины за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, в составе организованной преступной группы возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное пунктами «а» и «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ. Мерой пресечения судом для него избрано заключение под стражу. Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы. В отношении его 33- летнего знакомого за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ. В качестве меры пресечения ему избран запрет определенных действий. Этому фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы. Следствие закончено. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости