Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 февраля 2021 года В Железногорске женщину обманули мошенники, «покупая» мебель

В железногорскую полицию обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве. Ее обманул лживый покупатель мебели. Потерпевшая на одном из сайтов сети Интернет разместила информацию о продаже мебельной стенки. В этот же день на ее объявление откликнулся незнакомец, который непременно захотел приобрести товар, но сославшись на занятость, попросил назвать реквизиты для перечисления предоплаты. Женщина указала номер телефона, привязанный к банковской карте. Однако, после этого, виртуальный покупатель снова позвонил и сообщил, что деньги перечислить не получается, объяснив это тем, что является клиентом другого банка. Он предложил железногорке пройти к банкомату, чтобы он смог перевести ей оплату на карту. Горожанку не насторожило это требование. В результате телефонных переговоров, потерпевшая назвала все свои данные банковской карты. Через несколько минут с ее счета были списаны 79 тысяч рублей. Позвонив на «горячую» линию банка, поняла, что ее обманули и обратился в полицию.

В ходе беседы, оперативники выяснили, что потерпевшая неоднократно слышала о случаях дистанционного мошенничества из различных источников.

Житель Льговского района лишился 135 тысяч рублей, покупая мотоцикл. На известном сайте по продаже транспорта он нашел объявление с представленными фотографиями мотоцикла, который давно хотел приобрести. Связался с продавцом, а тот попросил предоплату и обязался доставить мототранспорт.

Перечислив деньги, снова пытался связаться с продавцом, но сделать это уже не удалось – телефон оказался выключен.

Правоохранители настоятельно рекомендует гражданам, осуществляющим сделки в Интернете, проявлять бдительность и настороженно относиться к любым попыткам незнакомцев напрямую или опосредованно узнать данные банковских карт.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости