Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 февраля 2021 года В Воркуте местная жительница, желая продать мебель, потеряла более 1,6 миллиона рублей

В ОМВД по г. Воркуте обратилась местная жительница, 2000 года рождения, с заявлением о том, что мошенники обманным путем похитили у нее крупную денежную сумму.

Студентка рассказала, что разместила объявление о продаже кровати на сайте «Авито.ру». Вскоре ей позвонила женщина и сообщила, что хочет купить данную мебель. Далее разговор с воркутинкой продолжил мужчина, который сообщил: для получения перевода ей нужно пойти к ближайшему банкомату, распечатать реквизиты счета карты и продиктовать их вместе с кодом на обратной стороне карты. Девушка выполнила все требуемые действия, после чего мошенники получили доступ к ее электронному личному кабинету банка и успели оформить на нее два кредита.

Горожанка через мобильный телефон заметила подозрительное движение средств на своем счету. Она спросила у потенциальных покупателей, что это значит. Те пояснили: ей ошибочно переведена крупная сумма, которую нужно перечислить на их счета. Девушка не стала проверять эту информацию и перевела на указанные телефонные номера несколькими траншами денежные средства общей суммой более 1,6 миллиона рублей.

Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона не передавать сведения о своих банковских картах и не переводить деньги неизвестным.

Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, ошибочных платежах и т.п., нужно сразу класть трубку.

Если вы уже стали жертвой мошенника, сразу звоните в банк – так есть шанс спасти ваши сбережения через блокировку карты либо прерывание транзакции (операции по переводу средств).

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 13:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости