Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 февраля 2021 года В Серове сотрудники ГИБДД в ходе погони задержали несовершеннолетнего водителя, пытавшегося скрыться от наряда полиции

«В Серове сотрудники ГИБДД во время преследования задержали несовершеннолетнего водителя, пытавшегося скрыться и совершившего ДТП с патрульным автомобилем. Подросток создавал угрозу жизни и здоровью граждан», — сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

19 февраля, около 16.30 сотрудники ДПС в ходе осуществления надзора за дорожным движением в поселке Металлург города Серов обратили внимание на автомобиль «ВАЗ-2106», водитель которого не был пристегнут ремнем безопасности. Требование об остановке шофер проигнорировал и продолжил движение, пытаясь скрыться. Незамедлительно сотрудники ГИБДД организовали преследование, в ходе которого правонарушитель совершал опасные маневры и создавал угрозу жизни и здоровью граждан. Во время движения по улице Толмачева водитель легковушки не справился с управлением и допустил столкновение с патрульным автомобилем.

В результате ДТП люди не пострадали. Транспортным средствам причинены механические повреждения.

Сотрудники полиции задержали водителя, им оказался 16-летний подросток, местный житель, не имеющий права управления транспортными средствами. Автомобиль юноша приобрел накануне по договору купли-продажи с целью сдачи в пункт приема металлолома на запчасти.

«В отношении законных представителей несовершеннолетнего водителя составлены административные материалы по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка в части касающейся ПДД. Несовершеннолетний водитель привлечен к административной ответственности в присутствии мамы по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством без водительского удостоверения, по ст. 12.6 КоАП РФ за не пристегнутый ремень безопасности, ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ за управление транспортным средством, не имея при себе документов и по ч.2 ст. 12.25 за невыполнение законных требований сотрудника полиции об остановке транспортного средства. Автомобиль Внарушителя помещен на специализированную стоянку»,- сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

По факту ДТП ведется проверка, по окончании которой будет принято мотивированное решение.

Госавтоинспекция Свердловской области призывает родителей и законных представителей несовершеннолетних исключить допуск к управлению транспортными средствами детей, не имеющих водительского удостоверения. Совершение правонарушений в данной сфере подростками и их родителями является основанием для постановки на профилактический учёт в подразделении участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних органа внутренних дел по месту жительства и проведения с ними индивидуальной профилактической работы в соответствии с действующим законодательством, а также привлечением к административной ответственности.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 15:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости