Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 февраля 2021 года В ходе проведения операции «Перевозчик» сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено более ста нарушений ПДД

19 февраля в Саранске и в районах республики прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Перевозчик». Его основная задача – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта. В прошлом году в республике произошло 33 ДТП по вине водителей автобусов, в которых один человек погиб, 37 получили травмы.

Самые частые нарушения, которые были выявлены в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия – это управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация запрещена, превышение установленной скорости движения, нарушение правил применения ремней безопасности, правил проезда перекрестков, расположения на проезжей части дороги, проезд на запрещающий сигнал светофора и другие. Всего за один день проведения мероприятия инспекторами ГИБДД было составлено 102 административных материала, за каждое из которых должностные лица, ответственные за транспортные средства, не соответствующие требованиям безопасности, а также водители, нарушающие ПДД, будут вынуждены заплатить, согласно закону, внушительные штрафы и устранить недостатки.

Особое внимание сотрудников Госавтоинспекции было уделено школьным автобусам. Инспекторы ГИБДД проверяли техническое состояние транспортных средств, перевозящих школьников, наличие в них ремней безопасности, оснащенность автобусов тахографами, исправность тормозной системы, внешних световых приборов, износ протектора шин и другие параметры, влияющие на безопасность. Также в ходе проверки анализировались сведения о водителях, участвующих в перевозке детей, на предмет стажа работы с категорией "Д", привлечения к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством, сроки прохождения технического осмотра автобусов. Сотрудники ГИБДД призвали водительский состав заботиться о безопасности своих маленьких пассажиров и быть предельно внимательными при посадке и высадке школьников.

В районах республики в проверках водителей пассажирского транспорта приняли участие представители общественности. Так, на территории обслуживания ММО МВД России «Чамзинский» с водителями, перевозящими пассажиров, помимо сотрудников Госавтоинспекции проводили профилактические беседы члены Общественного совета Алексей Зеленов и Сергей Николаев. Они еще раз напомнили пассажироперевозчикам о необходимости строгого соблюдения всех требований безопасности при выезде на линию и ПДД, подчеркнув, что именно от их правильного поведения на дороге подчас зависят жизнь и здоровье граждан.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости