Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 февраля 2021 года В Саратовской области сотрудники полиции провели с кадетами тематический урок, посвященный Дню защитника Отечества

Воспитанники Саратовской кадетской школы-интернета № 2 услышали рассказ о службе в воздушно-десантных войсках и стали участниками мастер-класса по укладке парашюта.

Подшефная полицейским кадетская школа-интернат носит имя Героя Советского Союза летчика Виктора Талалихина, так что рассказывать что такое парашют кадетам не надо. Кстати, парашют спас жизнь герою-летчику после совершенного воздушного тарана, ставшего одним из первых в СССР. Но вот того, что на тематический «армейский» урок гость школьников придет с настоящим парашютом, мальчишки точно не ожидали. Кстати, и до того, как шелк воздушного купола «расплескался» в школьном спортзале, был повод для удивления. Хорошо знакомый по частым визитам полковник полиции Андрей Чепурной, начальник УМВД России по г.Саратову, на этот раз предстал перед подшефными в непривычном образе, вспомнив армейское десантное прошлое. Тельняшка, берет, по которым, как в песне разлилась синева, полевка цвета хаки, дембельский альбом, – все это стало органичным дополнением к теме обсуждения – о службе в воздушно-десантных войсках.

Как вспоминает сам Андрей Викторович, служить в ВДВ было его детской мечтой. Нет, целью. Ведь мечту можно лелеять, ничего не делая, а цели принято добиваться. К моменту призыва, в мае 1989 года, целеустремленный Чепурной успел пройти курс подготовки парашютистов в ДОСААФ и уже совершил три прыжка. После «учебки» в Гайжюнае (тогда Литовская ССР), служил в Тульской 106-й Краснознаменной гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Среди воспитанников кадетской школы оказались и те, кто также как и Андрей Чепурной мечтает о небе. Девятиклассник Иван Мажеров уже решил, что будет поступать в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Кадет намерен пойти по стопам своего отца – тоже десантника. «Здорово! – по-военному кратко оценил юноша встречу с наставником из полицейского управления. – Очень здорово!» – добавил к уточняющему вопросу о мастер-классе. Кстати, Иван, как и Андрей Чепурной – из разряда человек дела. Поставив цель стать офицером в «войсках дяди Васи», молодой человек активно готовиться к поступлению в военное училище, на его счету уже 26 прыжков с парашютом.

Остался доволен визитом и полковник Чепурной: «Достойная смена растет, правильно понимают жизнь и то, что никто кроме нас самих не сделает ее лучше». Кстати, это девиз десанта: Никто кроме нас!

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 15:09 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости